Пятно оранжевое шершавое на бедре

Доброго времени суток! Месяц назад на бедре заметила небольшое пятнышко оранжево-розовое. Нет зуда, не болит и не беспокоит. Оно шершавое и есть розовая окантовка похожая чем то на сосуды. Фото прикладываю. Как-то раньше оно было поменьше, немного выросло. Размером 1 см. Что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья вам

Марина Викторовна, вы не знаете Инвитро делают такой анализ? Он так и называется соскоб на грибы?

Делают. Если нет , тогда можно наносить Кандид Б 2 р в день 14 дней

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте !
Можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем кандидерм тонко 2 р в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липобейз или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для раздражительного дерматита .
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь.
Кожу увлажнять эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения одеждой, особенно в прохладное время года, отопительный сезон кожа ранимая.
В очаге дерматита может быть сосудистый рисунок, как активный процесс.
Опасного и подозрительного нет.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Стараться избегать трение мочалкой в данной области.
Избегать сейчас тесное белье.
Для душа гель Липобейз по требованию.