СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Незрелость ТБС 2а у новорождённого

Здравствуйте! Мальчик, 1 мес., на УЗИ выявили незрелость ТБС. Ортопед сказал, что оба бедра не соответствует возрасту. Прописали анализ крови на гемоглобин и по результатам либо физио либо шину. Посмотрите, пожалуйста, выписку с УЗИ и дайте рекомендации. Как срочно нужно начинать лечение, а то на анализ крови дали направление только через 2 недели.

Нет
1 год
15 Февраля 2024·Просмотров: 196·Александра, Владимиро-Александровское

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью назначения шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
2. Моё мнение - лучше носить шину до 3-х мес и гарантировать отсутствие дисплазии, чем понадеяться на лучшее и получить полноценную дисплазию в 3 мес.

Рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины. Чем раньше - тем лучше.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.

По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.

Но ортопед смотрел ребенка очно, проверял симптомы, разводил ножки и что-то ему не понравилось - поэтому назначил шину. Значит были на то показания на основании данных очного осмотра.

Если данные очного осмотра и данные УЗИ не коррелируют, то лучше сделать рентген, это даст 100% уверенность в диагнозе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.