Консультация психолога /

Мальчик 4 года, постоянно крутит свой сосок и бъет себя по голове — вопрос №1900586

Здраствуйте. Мальчик только исполняется 4 года. Ребенок очень эмоциональный, бурно проявляет свои эмоции, но при этом разговаривает, выполняет просьбы, совершенно не агрессивный, любознательный. В саду, кроме как не сильно усидчивый проблем нет, но при этом на все вопросы отвечает правильно и быстрее всех. Также в саду две воспительницы, одна добрая, вторая строгая, строгую боится.
Совершили две ошибки, много давали телефон и телевизор, работаю дома по-другому не получалось иначе не дает ничего делать.
Сейчас убрали телефон, ограничили мультики, даю магний.
Что беспокоит.
1. Уже пару месяцев постоянно крутит свой сосок (началось после того, как я попала в больницу, и он 2 недели был с папой и бабушкой).
2. На эмоциях, во время радости, восторга может бить себя кулачком по голове, не сильно.
3. Пару раз, когда забирала из сада видела, как он поднимает кулачки и прямо его переколачивает, как при испуге что-ли (это наверное к неврологам).
Обстановка дома спокойная, все его любят, подскажите с чего нам начать и на что это все может указывать.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка был синдром фиджермана

Психолог
Оксана, здравствуйте!
Для начала- обратитесь к неврологу. чтобы получить консультацию и понять- есть ли необходимость помочь нервной системе и снять напряжение))
А в остальном: мягкое и теплое отношение в семье)) На его реакции(крутит сосок)- не реагировать. Но когда это замечаете- предлагайте что то взять в руку или например- подай мне ...то есть попробуйте в этот момент переключить внимание, но спокойно. А сами сразу же смотрите на него. попробуйте спросить что сейчас делаешь. что хочется? То есть понять что волнует(но специально спрашивать- что волнует. не стоит))

По поводу кулачков: тут можно в такие моменты подходить , брать кулачки в руки и спокойно целовать ручки и его и говорить- что сейчас хочешь или что с тобой? ну в некоторые моменты вы сами будете видеть. что сердится или радуется- и тогда озвучивать это и переключать на другой опыт- например,брать ручки и говорить - ты очень рад , давай похлопаем в ладоши или руки поднимите вверх, крикните ураа и тд- по ситуации))
В остальном: режим дня, спокойные мультики, добрые сказки, активный отдых и игры, и теплые позитивные эмоции))
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю за ответ, буду пробовать.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, да, первый шаг - это обратиться к неврологу, созревание нервной системы у детей идет у каждого в своем темпе, врач оценит и решит необходимо ли лечение, например. Если ребёнок периодически вне игры или телевизора тоже к этому прибегает и не только тогда, когда высвобождает свои эмоции, то это может быть проявление тревожности. Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать его эмоции, его переживания, да, он может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ним - например, какой это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить.

Можно подключить и массаж, через тактильность тоже можно успокоить малыша, поглаживание и расслабления.
Если он бьет себя в порыве эмоций, то останавливайте его ручку и предлагайте иные варианты высвобождения эмоций - помахать ручками вместе, похлопать.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ, буду пробовать.
Психолог
Добрый день, лучшим решением будет - показать ребенка невролигу и психологу, нужна более подробная диагностика, чтобы понять причины такого поведения.
Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Для начала нужно очно обратиться к детскому неврологу вместе с ребёнком. Возможно, у ребёнка таким образом проявляется тревожность, он хочет успокоиться - важно понимать, как часто он это делает, в каких ситуациях (в игре, на улице и т.д.).
А как проходит его день? Насыщенный день у ребёнка? Соблюдайте режим труда и отдыха. Успокаивайте ребёнка, переключайте его внимание. Также важна и Ваша реакция на то, что он крутит сосок, не ругайте, реагируйте спокойно, если убираете его руки, то делайте это спокойно, переключая его внимание на другое. Можно порисовать с ребёнком, почитать сказку. Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает этим заниматься, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Можно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком очно. Если ребёнок ходит в детский садик, то обратитесь в детский садик к психологу. Важно проанализировать, что беспокоит ребёнка, что происходит внутри Вашей семьи. Также важно Вам отслеживать, насколько Вы переживаете, насколько Вы тревожная, ведь ребёнок может это считывать с Вас. Были ли какие-то изменения в семье, когда Вы приехали из больницы?
Если ребёнок начинает себя бить, то переключайте его внимание, убирайте его руки и предложите другой вариант выхода эмоциям.
Психолог
Оксана, добрый день. Для начала у невролога нужно исключить (либо пролечить) неврозоподобный синдром, на фоне стресса это могло появится. По поводу эмоций. Малыши в таком возрасте ещё не могут контролировать свои эмоции и справляться с ними. Т.к. эмоции копятся, на фоне перевозбуждения может происходить всё, что вы описали. Значимому взрослому важно в такие периоды помогать ребенку в этом, а также по мере взросления учить контролировать эмоции. Пока в 4 года можно снимать напряжения путем рисования, лепки, если ребенок любит более спокойные игры. Если ребенок более активный, то различный спорт: катание на горке, лыжи, велосипед, хорошо расслабляет нервную систему плавание. Вы правильно сделали, что ограничили телефон/телевизор, особенно перед сном это ещё больше возбуждает. Также важен режим дня, даже в выходные: подьем, прогулки ежедневные в любую погоду и т.д. Когда у ребенка стабильность это успокаивает.
Клиент
Мария, благодарю за ответ
Психолог
Оксана,Добрый вечер. Кто поставил диагноз? С какими симптомами вы обращались? Кивки,передергивание? Что принимали?(если назначали?)
Клиент
Мария Валентиновна, добрый вечер, с 7 месяцев и почти до трёх лет были кивки и передергивания. Проходили МРТ долгое ЭЭГ ничего не нашли, назначали Депакин для профилактики на полгода пили в минимальной дозе, на кивки никак не влияло. Развитие было в норме вмегда. Это назначил один невролог, но после мы наблюдались у другого, который именно вела особенных деток, она и ставила доброкачественное. Этого всего уже давно нет
Психолог
А сейчас,наблюдаетесь ? Или никаких нет отклонений? Что больше всего,вам кажется "ненормальным"?
Клиент
Мария Валентиновна, Мы уже давно не наблюдается. Ненармальным кажется кручение сосков и что бъет себя во время радости восторга по голове и наверное, что может как обрести от страха, но это буквально пару секунд и я видела такое 2 раза. Он очень эмоциональный мальчик и все прявляет бурно, радость, печаль. А так очень активный, в последнее время стал более усидчивым, уже по долгу сидит слушает сказки, все комментирует.
Психолог
Оксана,думаю нет никаких причин,для беспокойства! Когда,начинает "крутить сосок" старайтесь его отвлекать,не заостряйте на этом внимания! Это должно пройти! Он был на искусственном вскармливании?
Клиент
Мария Валентиновна, нет не был до 6 месяцев полностью на ГВ потом прикорм, но никогда не брал в рот соски, пустышки.
Психолог
и последний вопрос,когда он начинает "сосок трогать"? при каких обстоятельствах? когда засыпает?
Клиент
Мария Валентиновна, когда смотрит телевизор, сосредоточен на чем то и да когда засыпает то же может
Психолог
Постарайтесь в это время,отвлекать его ,перекладывайте ручку ему ,например нак свою.Или начинайте гладить ему руку.И последите,должно пройти.Так как вы прошли все наблюдения и сейчас все хорощо со здоровьем ,это похоже больше на привычку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, первый этап - консультация невролога. Как давно началось такое поведение?
Клиент
Майя, доброе утро. В начале декабря, думала пройдет, но не прошло