Верное ли лечение?
Здравствуйте, крыса 1,3 г, диагноз средний отит. Лечение Энрофлон, капли Ципромед, Мелоксидил. Из уха выделяется сукровичное содержимое с неприятным запахом, Сегодня видно, что крыса беспокойна, безает по клетке, утыкается в угол, скрипит зубами, какая-то горячая наощупь. Ратолог назначил Габапентин, после лекарства уснул. Ест только мягкую детскую пюрированную пищу, за зерно хватается, начинает грузть и тут же бросает. Может быть, еще один антибиотик подключить? Видно, что страдает крысявка.
Здравствуйте. В какой дозе и сколько раз в день назначен антибиотик?
Екатерина Александровна, 10% 0,05 2 р в день. Вес 468 гр
Если эффект слабый для зверька с таким весом можно увеличить дозу до 20 мг/кг (0,1 мл), этот момент лучше предварительно обсудить с врачом. Динамику оценивать в течении 3-5 дней. При отсутствии улучшений обсудить с Вашим лечащим врачом смену антибиотика на препарат другой группы (например на цефалоспорины).
Екатерина Александровна, может, промыть ему ухо, запах очень сильный из уха. Это целесообразно? Или эффект слабый от этой процедуры?
Антибиотик уже 2 недели как пьет
Если нет эффекта после двух недель применения очевидно что антибиотик не эффективен. Я бы заменила на цефалоспорин и желательно в инъекционной форме (например кобактан). Ухо промывать можно, но при среднем или внутреннем отите это не очень эффективно, больше для гигиенических целей. Промывать можно теплым (не горячим!) раствором мирамистина.
Екатерина Александровна, хлоргексидином я вытираю ему ухо. Я думала о миринготомии. А антибиотик этот орально никак? Что-то я боюсь колоть его)))
Если гной выделяется из уха перепонка уже перфорирована. Кобактан только инъекционный, цефалоспорины для перорального применения - цефиксим (супракс), но по опыту инъекции эффективнее.
Екатерина Александровна, ооо, супракс и для человека непрост. А дозировка какая ? И тогда энрофлон надо отменить? Посмотрела в интернете, только большие флаконы. То есть каждый раз я набираю из большого флакона инъекцию?
Кобактан 5 мг/кг, флаконы только большие и препарат достаточно дорогой. Соим пациентам обычно набираем в шприцы (3 дня точно хранится без потери свойств в холодильнике). Доза цефексима - 30 мг/кг 2 р/сутки.
Энрофлоксацин убрать, раз нет эффекта.
Екатерина Александровна, 0,15 мл 2 раза в день я правильно понимаю? И если из флакона набирать иглой, не вскрывать крышку, на курс одного большого флакона хватит? Уже посмотрела видео, как колоть его, думаю, справлюсь) И на сколько дней? Энрофлон сразу на месяц назначили
По 0,1 мл кобактана 2 р/день, набирать через резиновую пробку предварительно встряхнув. Флакона в 50 мл хватит на весь курс и не на один.
Принятый ответ
Начальный курс 14 дней, дальше оценивать динамику.
Екатерина Александровна,спасибо вам огромнейшее, будем лечиться. Всех благ вам и вашим пациентам