Консультация травматолога /

Группа инвалидности по замене двух тазобедренных суставов — вопрос №3117314

Сделал две операции на тазобедренном суставе на левой ноги в августе 24 года другую в ноябре 24 года одна нога короче на 3 см могут ли дать группу инвалидности

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Группа инвалидности выдаётся при стойкой потере трудоспособности. Для этого необходимо пройти исследования и консультации специалистов. Затем собирается врачебная комиссия с несколькими специалистами. Решение будет больше зависеть от нарушения функции в суставах, но точно не из-за разности длины нижних конечностей. Также, хочу сказать, что длина ног может быть разной из-за разного тонуса мышц тела, когда мышц с одной стороны больше напряжены, чем с другой.
Принятый ответ
Клиент
У меня разная длина имплантов
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Посмотрел документы. Вот контрактура сустава может быть поводом для получения инвалидности
Клиент
Это что такой контрактуда
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Контрактура - это стойкое нарушение функции сустава, то есть ограничение его сгибания-разгибания например.
Клиент
А уменя нога поднимается 20см
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, Вам дадут группу. По существующим нормативам замена одно ТБС - это 20% утраты трудоспособности.
Третья группа положена при утрате трудоспособности 40-60%.
Смело подавайте документы. Нюансы не важны. Вторую не дадут, а третья положена.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйстадокументы скидывал эти отправил на мэс
Ортопед, Травматолог
Это так не делается. Отправленные самостоятельно документы не рассматриваются.
Документы отправляет травматолог из поликлиники. Самостоятельно подать нельзя.
Законодательство такую возможность не предусматривает.

Собирается пакет документом травматологом по м\ж.
Потом ВКК поликлиники должно Вас осмотреть, утвердить и направить на МСЭК по наличию признаков инвалидности.
Обычно ВКК проходит формально и пациента не всегда приглашают.

На МСЭК Вы можете выбрать очное или заочное освидетельствование.
Клиент
У меня комиссия мэс 15 апреля это пакет документов отправили с больницы после вк
Клиент
Я там фотото оставлял можете посмотреть
Ортопед, Травматолог
А что мне смотреть? Пакет полный. Будет 3-я группа. Или мне клятву дать?
Клиент
Я просто спросил просто вы очень хороший человек дай бог вам крепкого здоровья просто ещё ражден в радиоктивной области есть ещё удостоверение про беспокоюсь что не дадут переживаю сильно
Клиент
Просто почему-то правая нога болит и ездить не могу за рулём немеет и не чувствую газ и тормоз
Ортопед, Травматолог
Группу дадут практически автоматически.
По остальным вопросам можете обратиться в персональные консультации, если сочтёте нужным.
Потребуются те же документы, что на МСЭК.
Клиент
А группа инвалидности даётся н 1 год или могут дать навсегда
Ортопед, Травматолог
Вряд ли сразу дадут бессрочно, хотя они уже начали к этому приходить.
Пока редко дают. Хотят, что бы ещё 1-2 раза к ним пришли, даже когда конечности нет.

Прямо сейчас это всё пересматривается в связи с СВО. Могут дать бессрочно. Не знаю.
Ниже третьей всё равно не будет, а на вторую всегда подать можно документы.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Спасибо вам огромное напишу если дадут группу
Ортопед, Травматолог
Дадут, нет сомнений.
Клиент
Дай бог вам крепкого здоровья и удачи во всем вы очень мне помогли
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, после замены тазобедренных суставов положена как минимум третья группа инвалидности. Можете обратиться в поликлинику к травматологу с этим вопросом, замена сустава считается частичной утратой трудоспособности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое а вы смотрели я фото скидывал
Ортопед, Травматолог
Конечно
Клиент
Значит можно не
Переживать по поводу группы просто 15 числа комиссия МЭС я просто переживаю что не дадут группу
Ортопед, Травматолог
Можно не переживать
Клиент
Значит вы говорите что положена группа спасибо вам огромное и дай бог вам здоровья и всего самого наилучшего
Клиент
Здравствует можно задать вопрос