Боли в ноге, гонартроз колена, грыжа позвоночника
Здравствуйте! Давно беспокоят боли в левой ноге, болит колено и выше бедро. По рентгену гонартроз коленного сустава. Кололи Хондрогард 2 месяца, не помогло вообще. Подскажите, мрт какой зоны позвоночника сделать, чтобы понять, возможно боли в бедре из-за грыжи? Какие анализы можно сдать, чтобы пойти с ними к врачу.
Здравствуйте! Боли в этой области могут быть вызваны поражением межпозвоночных диском поясничного отдела позвоночника. Следовательно, чтобы это исключить, нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Опытный травматолог или невролог смогут без проблем отличить, чем именно вызвана боль и без дополнительных методов исследований.
Какие-то анализы (анализы крови) пока сдавать не нужно.
Спасибо большое! Уже была у терапевта, невролога, хирурга. Ничего не назначили, кроме лечения колена. На мрт не направили. Подскажите, а могут ли быть сильные боли не только в колене, но и в бедре от гонартроза колена 1 степени? Сначала врачи говорили, что это защемление седалищного нерва, потом стали лечить колено. Но ничего не изменилось. Имеет ли смысл пройти курс лечения Афлутоп?
Принятый ответ
Гонартроз 1 стадии "не болит", то есть не вызывает боль.
Спасибо, я тоже про это читала. Поэтому хочу сама сделать мрт и поехать к травматологу-ортопеду на приём. Большое спасибо!
Подскажите пожалуйста ещё, мрт поясничного отдела или крестцово-копчикового тоже? Они делаются отдельно
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Алфлутоп - мертвый препарат (очень старый). Оптимально сделать в коленный сустав блокаду с дипроспаном 1,0 (точно поможет). Но без МРТ ничего не будет ясно в плане диагноза.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Блокаду делали с дипроспаном, тоже нет эффекта.
Здравствуйте. Связь позвоночника с суставом мало вероятна.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование. Пока диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Спасибо большое! Дело в том, что это лечение уже проходили и неоднократно. Ничего не помогает. Болит в основном в области бедра от колена и выше.
Принятый ответ
Поэтому требуется МРТ коленного сустава для уточнения диагноза, раз обычное лечение не помогает.
Чтобы исключить неврологию проще сделать ЭНМГ нижней конечности.
Если есть проблемы с нервами ноги, это исследование их покажет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанного можно предположить два источника боли: дегенеративные изменения в коленном суставе (артроз) и возможное отражение боли из поясничного отдела позвоночника при наличии межпозвонковой грыжи или стеноза. Для уточнения причины боли, распространяющейся на бедро, наиболее информативной обычно считается МРТ поясничного отдела позвоночника, так как именно эта зона отвечает за иннервацию нижних конечностей.
Если основной вопрос стоит в том, что боль может быть связана с нервными корешками, то МРТ поясницы даст больше информации, чем исследование тазобедренного или грудного отдела. В отдельных случаях при сочетанных жалобах также обсуждают МРТ тазобедренного сустава, чтобы исключить коксартроз или другую локальную патологию, но это решается после осмотра врача.
Анализы чаще всего назначаются для оценки общего состояния организма и исключения воспалительных процессов. Обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ (печеночные пробы, креатинин), уровень С-реактивного белка, ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Для оценки обмена костной ткани полезны кальций, фосфор, витамин D.
Спасибо большое!