Планирование беременности

Здравствуйте. Планирую беременность через 6-8 месяцев, врач порекомендовал обновить прививки от кори и краснухи. В большинстве клиник вакцин нет в наличии. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать? Ждать, пока они появятся? Насколько их важно сделать перед беременностью?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Вы кровь на иммуноглобулины к кори и краснухе не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать и обратить внимание на IG G. Если присутвуют положительные значения, то это говорит о том, что у Вас есть антитела к данным вирусам и вакцинация необязательна.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Антител нет, поэтому и переживаю насчет того, насколько важно сделать прививку

Принятый ответ

Тогда важно, учитывая возникающие вспышки заболеваемости. Краснуха и корь для плода крайне нежелательны, т. к. имеют способность преодолевать плацентарный барьер и оказывать губительное воздействие, вызывать различные патологии. Так же сохраняется возможность и вовсе не столкнуться с данными заболеваниями во время беременности. Но если Вы хотите обезопаситься, то лучше, конечно, сделать прививки.