Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на аллергены — вопрос №1901153

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Начиная с 8 месяцев у ребенка постоянно шелушится кожа, имеются покраснения. Дерматолог просто сказал что перерастет и нужно увлажнять, пока дождались приема аллерголога у ребенка была чистая кожа, а потом опять обсыпало. Я все же подозреваю что скорее всего на молочку. Завтра планирую сдать анализы и сегодня днём дала Зиртек, можно ли завтра сдать анализы на аллергены? Какие ещё дополнительные сдать анализы, которые могут влиять на дерматит (приложила фото кожи), может паразиты (какие именно, стандартный анализ на лямблии и энтеробиоз достаточно)? Я планирую сдать ребенку анализы в Гемотест и я не совсем понимаю какой именно сдать, цена практически одинаковая.

1) Комплексное исследование позволяет определить уровень специфических иммуноглобулинов E (IgE) к 43 наиболее распространённым пищевым и респираторным аллергенам в крови (Allergy-Q-иммуноблот)

Или

2) Аллергия у детей (7 респираторных и 13 пищевых аллергенов) (панель RIDA-иммуноблот №4)

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Если финансовая сторона позволяет, то сдайте Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов).
А так сдайте 1й вариант- Комплексное исследование позволяет определить уровень специфических иммуноглобулинов E (IgE) к 43 наиболее распространённым пищевым и респираторным аллергенам в крови (Allergy-Q-иммуноблот),
Эозонофильный катионный белок, кал методом обогащения (Parasep) 3х кратно через день , соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ. Ещё один вопрос. Я подозреваю что у ребенка аллергия на говядину или молочку т.к. проблемы с кожей начались именно в 8-9 месяцев, когда я начала вводить продукты. Я не хочу сдавать большую аллергопанель т.к. в силу возраста большинство продуктов я еще даже не вводила. В аллергопанели есть альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин и казеин и есть говядина. А в педиатрической панели есть бычий сыворочный альбумин. Говядина и бычий сыворочный альбумин одно и тоже?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Достаточно, в принципе будет сдать панель.
Бычий сывороточный альбумин является главным аллергеном говядины.
Данный белок термолабилен, т.е.при нагревании (кипячении)этот аллерген разрушается. Говядину можно будет есть, но молочные продукты нет, при выявлении аллергии.
Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность,после кипячения молоко можно будет пить.
Бета-лактальбумин же является самым сильным аллергеном молока, термостабилен. Тут при аллергии молоко употреблять нельзя будет.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте. Готов уже анализ (я загрузила) в приложении. Я забыла сдать анализ на эозинофильный белок и на паразитов анализы ещё не готовы. Стоит ли сдать на ЭКБ? Куда ещё копать?
Клиент
Луиза Умарбековна, позвонила я в Гемотест, у них осталась сыворотка и завтра оформим ещё Эозонофильный катионный белок
Клиент
Луиза Умарбековна, а может ли это быть диатез?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Наталья это и есть Атопический дерматит(диатез). Только что является причиной..
В семье есть кто страдает дерматитом.
По результату анализа есть аллергосклонность к берёзе - ольхе, хмелю.
Я бы посоветовала завечти пищевой дневник, отслеживать на какой продукт усиливается сыпь. Обратить внимание на косточковые фрукты, дрожжесодержащие выпечки.
Не обращали внимание, что обострение в какие то определенные периоды сезона?
Клиент
Луиза Умарбековна, от сезона не зависит. Ребенок каждый день кушает апельсины, яблоки и бананы. Химозные покупные сладости не даю, но каши и оладьи сахарю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дождемся анализ кала и ЭКБ.
Сыпь постоянного характера или периодами проходит?
Ребёнок часто болеет ОРВИ? Аденоидит?
Клиент
Луиза Умарбековна, всегда есть участки шершавой кожи, хотя постоянно увлажняю и иногда вынуждена лечить адвантаном/Акридермом ГК. Бывают сильные ухудшения и с какой периодичностью появляются ответить не могу, иногда раз в неделю, а иногда один раз в несколько недель. У меня кстати тоже недавно появилось что-то похожее на руке и как и у ребенка сильно зудит по утрам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Заведите, как выше писала, пищевой дневник. Хотя бы на месяц. Так можно будет отследить пишевую аллергию на определенные продукты. Можно и себя там же отмечать.
Купайте ребенка только маслом для купания, например Липикар АП+ Ля рош позе. Можно ванны им же принимать и не ополаскивая, промакивать тело.
В период обострения Полисорб подключать 5-7дней.

Клиент
Луиза Умарбековна, извините, не по теме. У меня старший приболел. Ребенку 3 года. Заболел вечером 16 февраля, поднялась температура, которая хорошо сбивалась. Вчера температура держалась в районе 37.0-37.6, жаропонижающее не давала. Сейчас ребенок пожаловался на плохое самочувствие и опять температура 39.5 и повышается через 3 часа с 37.5 до 39.5. Других признаков ОРВИ нет. Это нормальная реакция организма на вирус?