Консультация гастроэнтеролога /

Пробиотики на постоянной основе после аппендэктомии — вопрос №1901204

Здравствуйте! В 96 году вырезали аппендицит (в 11 лет). Примерно до 22 лет ничего не беспокоило с кишечником. Потом начались небольшие проблемы, связанные с повышенным газообразованием, избавляясь от которых путем соблюдения диеты: выяснила на какие продукты и в каком количестве реагирует кишечник ( цельное молоко, кисломолочка в больших количествах, яблоки, бобовые, виноград), плюс стараюсь соблюдать режим кишечника таким образом, чтобы стул был утром( пью натощак воду,иногда приходится несколько кружек), иначе на весь день гарантировано неприятное бурление в животе. Поняла что я как заложник своего кишечника, если утром проспала и не выполнила все манипуляции, то на работе будет некомфортно.
Недавно наткнулась на статью,что аппендикс важен для формирования микрофлоры кишечника и после его удаления есть смысл пить пробиотики. Но какие и в каком количестве и курсами или постоянно не могу найти информацию. Имеет ли это смысл в моем случае? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Если есть реакция на молочку, то стоит сдать генетический тест на непереносимость лактозы.

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Важен конечно, но эффективность пробиотиков невысока (если вообще есть), пить их постоянно смысла нет, особенно если кишечник уже заселен другими микроорганизмами. Я их обычно после сильных антибиотиков только назначаю или после кишечной инфекции, когда микрофлору "вымыло" всю. У вас симптомы больше похожи на синдром раздраженного кишечника, особенно эта зависимость от утреннего стула. Попробуйте Фитомуцил по 2 -3 чайные ложки с горкой утром и вечером - распарить в горячей воде до состояния киселя и пить. Такие умеренные проблемы он хорошо убирает.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, пробиотики не решат проблему газообразования. Это не панацея.
Я Вам рекомендую. Выполнить водородный тест на СИБР и в случае положительного решения пролечиться альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Затем закофальк 1 курс три раза до месяца, это питательная среда для роста своей флоры.
Так же рекомендую исключить воспаление в кишечнике
Сдать кал
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скр кровь методом иха
Учитывая повышенное газообразование так же нужно смотреть состояние желчного
Узи органов бр полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пробиотики пропивать курсами 2-3 раза в год - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 ней.