Консультация невролога /

Киста на позвоночнике — вопрос №2605543

Боль в пояснице и правом бедре. Последнее время боль перешла на правую ногу, немеет в положении сидя и лежа, ощущение, что «отсидела» ногу. Результат МРТ прилагаю. Насколько страшна киста и какие варианты лечения есть?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста сама по себе не беспокоит, только при сдавлении окружающих тканей, у Вас она ничего не сдавливает, поэтому причина вряд ли в ней.
Есть протрузия с распространением в межпозвонковые отверстия, может быть косвенное воздействие на нервные корешки.
Болевой синдром по задней поверхности ноги?
Клиент
Боль больше в бедре и ягодице даже, но она не острая, а ноющая. Больше напрягает боль в пояснице и онемение ноги полностью. Лежать на спине и животе вообще не могу, только на боку, поджав ноги к животу.

Невролог, Рентгенолог
Можно пройти ЭНМГ стимуляционную нижней конечности, покажет на каком уровне страдает нервная проводимость.
От нейропатического болевого синдрома назначают Габапентин(нейронтин или тебантин).
По схеме
300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте
Кисту наблюдаем , МРТ через 1 год повторить
Очно консультация нейрохирурга
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Спасибо! Оперировать в данном случае нет необходимости?
Клиент
И еще вопрос по физнагрузкам: я занималась кроссфитом, работала с весом, теперь мне противопоказаны такие занятия или с небольшим весом можно?
Невролог
Показаний не вижу
Невролог
До 5-7 кг можно