ГЭРБ у ребёнка

Пациент мальчик 10 лет. Долгое время не могли выяснить причину частых болезней у ребёнка, а именно ринофарингит, отит, аденоидит. Больше полугода ходили по разным врачам в итоге выяснили, что все эти проблемы у ребёнка из-за ГЭРБ. Назначали лечение: фосфолюгель на ночь, утром за 30 мин до еды нексиум и диета. Ещё ребёнок принимает мульвитамины в виде шипучих таблеток. Хотелось бы узнать не навредят ли при гэрб шипучие таблетки? Не станет ли от них хуже, если в составе есть лимонная кислота и натрия хлорид?

Добрый вечер!
Мультивитаминные комплексы, особенно такие шипучие, не несут никакой полезности.
Лучше всего ребёнку отдельно давать Витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ, омегу.
Полноценно и разнообразно питаться. Обязательно зелень, овощи, фрукты.

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. А если омега и витамин Д будет в капсулах, это не навредит?

Принятый ответ

Омегу давайтесь отдельно в капсулах.
Витамин Д в каплях - вигантол или аквадетрим.