Консультация ветеринара /

Осложнения после кастрации — вопрос №1901432

Здравствуйте!

4.02 провели кастрацию кобелю на пенисе. Метис лабрадора, 34 кг, 4 года.

9.02 начался сильный отёк мошонки, цвет фиолетовый. Собака чувствовала себя как обычно.

12-13.02 собака стала отказываться от еды. Отёк увеличивался перед прогулками, после немного спускалось. Стали выводить гулять чаще.

14.02 оперирующий врач уколол ветбицин 3. Сказал воспаление.

Яйца твёрдые как камень, собака скулит и лижет их. Смотреть не всегда даёт, рычит немного.
Аппетит слабый, гулять выталкиваем. На прогулках еле ходит.

15.02 скулит, лижет яйца, дует губы и прячется.

16.02 появилась припухлость в области мошонки. Все твёрдое, собака какой день не ест. Есть небольшой понос не понятно с чего…скулит, просится на балкон. На улице ест снег.

Возраст: 4

Хронические болезни: Были судороги, но не эпилепсия

Ветеринар
Здравствуйте!
Здесь очевидное осложнение, возможно, кровит сосуд внутри, нужно открывать, лигировать. Разлизывать не давать, уже нализал, на последнем фото видно.
Принятый ответ
Ветеринар
Швы то выглядят хорошо, и состояние мошонки оцениваем только по фото, так что, возможно, и просто нализал мошонку. Отёк бывает всегда и он спадает. То что вы показали на последнем фото это сам нализал, и пошло воспаление. Нужен курс антибиотиков.
Нужна пальпация, как минимум. Если мошонка резко болезненная, стоит подозревать постоперационное осложнение.