Что это,глоссит?
Здравствуйте, вернулся с поездки из Тайланда,на кончике языка покраснели сосочки,никогда такого не было, покраснели они на 3-й день,я алергик,пил таблетки не помогли, сейчас идёт уже 4 неделя, не проходит,язык как будто немного распух,не чувствую некоторые вкусы,преимущественно соленое и острое. Был там поцелуй с девушкой,может что подхватил? Сдал анализы через 3 недели на венерические,все чисто.
Здравствуйте, есть проблемы жкт? Это не проявление заболеваний, передающихся половым путем. Но на будущее анализы на зппп так рано не видно на анализах, должно пройти хотя бы 3 мес
Пока в тай не съездил,таких проблем не было, может острого перевел,я там был 14 дней, на 3-й у меня появилась эта сыпь и мне кажется перестал чувствовать сильно острые блюда,казались не сильно острыми
С жкт максимум пропивал курс антибиотиков,боролсЯ с хеликобактер.
Ну да , в тайланде очень острое все, не понаслышке знаю. Такая реакция вполне возможна.
Лечение:
полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Еще по вечерам наносите облепиховое масло на язык, оно хорошо заживляет
И обязательно надо после антибиотиков ВСЕГДА пить пробиотики
Линекс, бак сет, бифидумбактерин . Курс 14 дней!!!
На фоне антибиотиков у моих пациентов часто такое появляется воспаление
Принятый ответ
Антибиотики убивают не только «плохие» бактерии , но и «полезные». Которые необходимы нашему организму для нормального функционирования
Понял, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте, у вас появилось в Тайланде?
Есть ли чувство жжения?
Пробовали ли чем-то лечить?
Было чувство жжения,первые две недели,сейчас нет. Пил таблетки от аллергии,и ещё в тот момент я выпил 4 таблетки доксициклина,в течении 2-х дней
Сейчас пью в течении 3х дней гексализ,сдал мазок из рта на грибки,пока жду анализ
Пробовали ли что -то такое новое там?
По продуктам?
Антибиотики для чего пили?
Боялся что отправлюсь и отпуск будет испорчен,плюс в самолёте все позади кашляли,были симптомы заболевания,как на грип
Антибиотики оказывают влияние на язык, плюс если пробовали какие-то острые блюда , экзотические фрукты все это наслоилось.
Сосочки отечны, изменение ощущения вкуса.
Поэтому пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Для повышения местного имуниитета таблетки для рассасывания «Имудон»
Пробиотики обязательно, после приема антибиотиков, нужно восстановить флору кишечника.
Язык может восстанавливаться до месяца.
Ну и по результатам анализов смотреть, нужно будет дополнять еще или нет лечение)
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Такое часто бывает при нарушении в питании. Например, много кислого (фруктов, вина, ягод), много острого и соленого могли спровоцировать папиллит и глоссит. Сейчас Вам нужно исключить все жареное, слишком соленое, копченое, кислое и горячее! Это важно. После приема пищи желательно полоскать полость рта обычной питьевой водой. Хорошо бы также сходить к гастроэнтерологу, может прописать какие-то лекарства (возможно, ферменты для восстановления ЖКТ). Язык- отражение всего ЖКТ. В течение дня наносите на слизистую языка облепиховое или персиковое масло. Хорошо восстанавливает слизистую. Исключите также различные леденцы (кислые и мятные). Здоровья Вам!)
В течении какого времени в среднем должно пройти при соблюдении диеты?