Не понимаю что происходит с ребенком обструктивный бронхит
Ребенку 9 мес. С октября по ноябряь переболели коклюшем с осложнением в виде обструктивного бронзиат и отитов. на протяжении 2 мес дышит ребенок беродуалом 4 раза в день, пульмикортом 500 2 р в день. Сейчас лежим в стационаре и имеем обструктивный бронхит с ситурацией 84 пульс 100 Получаем беродуал 4 раза в день, 500 пульмикорт 2 раза в день, фенистил, антибиотик колят в мыщцу аналог зедана. Плюс 2 раза в день колят приднизалон. делала 2 раза ренген: есть схлопавание нижних олвиол, и какое-то небольшое потемнение. Со лов врача это норма при обструкции. Я очень напугана. В течении 2 мес принимали беродуал и пульмикорт. Это очень долго. легла по причие что лечение от пульмонолога не помогло. Хотели делать бронхоскопию но пока оттягивают по возможности. Сказали что вероятность высокая получить при такой процедуре отек еще больше и тогда малыша переводить на ИВЛ. Я очень напугана
Здравствуйте. Сдавали ли кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок? Какой уровень? Нужно исключать конкретный аллерген у конкретного ребёнка. Приём монтелара длительно, у ребёнка развивается бронхиальная астма.
Наталия Васильевна, нет такое не сдавали. Он берется в ОПН раз в недели. Это конечно ужасно, что нет по необходимости сдачи такого важного анализа.
Наталия Васильевна, сдавали с реактивный белок. Он отрицательный. Наверное это другой анализ
Это другой анализ. В 9 мес возрасте можно добавить реглисам 2 раза в день по пакетику. Приём так же длительный до 3х мес.
Наталия Васильевна, за данный препарат я спрашивала, оговорят что он будет разжижать и увеличивать мокроту.
Принятый ответ
Мукоактивный эффект у него невыражен, иначе он бы не был показан детям с 5и мес возраста. Он больше имеет противовоспалительный эффект и стимулянт коры надпочечников на фоне длительной гормонтерапии. Дополнительно к приёму препарата обязателен дренажный массаж грудной клетки и питьевой режим.
Здравствуйте. По вашему описанию лечение проводится адекватно.
Таким малышам назначают Беродуал и Пульмикорт, длительный приём более 3-4 месяцев возможен для предупреждения бронхо-легочной дисплазии, Бронхиальной астмы.
Уточните у лечащего врача, возможен ли приём Сурфактанта в ингаляциях для восстановления лёгочной ткани.
Екатерина Сергеевна, не много будет тогда ингаляций учитывая что ситурация 84-88, после беродуала 88.
Я так понимаю данная тактика не помогает?
Бронхоскопию даст ли положительную динамику или только ухудшит?
Если есть мокрота, которую малыш не может отхаркнуть, то бронхоскопия поможет.
Екатерина Сергеевна, слизь которая скапливается может быть причиной ситурации 84 раз терапия не помогает с ингаляциями?
Екатерина Сергеевна, мне сказали что с нашей ситуацией бронхоскопию не нужно делать так как получат еще больший отек и малыша на ИВЛ переведут в реанимацию. И назначили гормональную терапию в уколах. Сказали ждать ПН.
Принятый ответ
Да, может быть слизь. Гормоны в инъекциях тоже помогают поднять сатурацию.
Екатерина Сергеевна, Сегодня уже 3 день. Пока без результатов.