Консультация офтальмолога /

Проявилась височная вена слева — вопрос №1901760

Доброго времени суток.
Сын - 3,7 возраст.
В 2020 году родился (ЭКС) с внутриутробной пневмонией и нарушением канала левого глаза.
У Ребенка иммунитет хороший, болеем 2-3 раза в год, но при любом ветерке, ОРВИ, инфекции, сразу выходил конъюнктивит на левом глазу. При диспансеризации в 3 года офтальмолог посоветовала пропить курс витамин, переговорив с педиатром пропили 60 ампул (полный курс) препарата Имунорикс, последняя ампула выпита 15.12.2023 года. Препарат дал побочные действия на ЖКТ, сдавали кровь спустя 3 недели после приема 06.01.2024, пропили энтерофурил и фосфалюгель по рекомендации гастроэнтеролога. Данный специалист нас отправляет к офтальмологу для дальнейшего назначения лечения и осмотра канала глаза.
Меня беспокоит вот, что:
Спустя месяц после приема данного препарата, у ребёнка проявилась височная вена слева конец января 2024 года (раннее её не было так видно, я очень бдительна в таких моментах), меня это беспокоит, так как оказывается препарат Имунорикс может дать побочку виде - васкулита, я так понимаю васкулит на фоне нарушений иммунных механизмов может вызвать воспаление вен, всё зависит от его разновидности. Сам глаз конкретно с левой стороны припухлым стал, под глазом выраженный синячек.
Все фото, вены, УЗИ, анализов я прикладываю.
Педиатр сказала ничего страшного, но девочка врач очень молодая, доверия у меня не вызывает совершенно.
Скажите пожалуйста:
Какие анализы, диагностику мы должны пройти с сыном, чтобы я исключила все возможные проблемы или осложнения, связанные со зрением; воспаления сосудистой стенки - височный артериит. Ребенок активный, на головную боль не жалуется, правда за 7 месяцев набрал вес - 200 гм (кушает хорошо).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Эту Вену уже никуда не убрать. Она будет здесь всегда.
Офтальмолог
Доброе утро! Согласна с вашим доктором -ничего критичного нет, ребенок растет возможно стенки стали чуть плотнее и вена шире, стала визуализироваться ярче через кожу т.к. в лицевом черепе, тем более в височной зоне практически отсутствует подкожно жировая клетчатка (это физиологическая норма).Не волнуйтесь, на физическом состоянии ребёнка это никак не скажется.

Офтальмолог
Здравствуйте. Васкулит- это очень серьезное заболевание- белые клетки крови сразу дают реакцию/ по анализу крови у вас они в норме/, клиническая картина при васкулите совершенно другая/ у вас его нет/ не переживайте/. Усиление и визуализация вен в области черепа - это, как вариант нормы рассматривается. Ребёнок растет и череп тоже, поэтому и подкожно жировой слой за счет вытяжения скелета уменьшается и сосуды визуализируются.На теле, тоже можно у детей /в период роста/ видеть усиление венозного рисунка. К каплям и васкулиту- это не имеет отношения. Будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, анализ крови мы сдавали до проявления вены, которая повторюсь, очень сильно и резко стала видна, ребёнок не вырос не похудел, поэтому меня настораживает этот момент.
Вена бывает тускнеет, обычно после сна, бывает видна до синего цвета, как будто у ребёнка синяк и под глазом, темный мешок, это замечаю не только я одна. Может это быть другой диагноз и что дополнительно мы можем пройти, какие процедуры и анализы сдать, чтобы исключить самое не приятное из диагнозов и проблему со зрением на левом глазу?!
Офтальмолог
Добрый вечер. Пересдать можно биохимию крови.Сделайте ТКДС / транскраниальное дуплексное сканирование/ сосудов головного мозга.Оценка силы кровотока, эластичность сосудов, видно будет , если есть патология. Детям делают с года.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не переживайте!
Усиление сосудистого рисунка это не васкулит.
В височной области вены заметны у всех. Когда ребёнок был маленький, кожа была плотнее и вены не так заметны. С ростом кожа в височной области становится тоньше и сосуды заметнее.
Это нормальное анатомическое строение
Офтальмолог
Здравствуйте васкулит проявляется совсем по другому и в анализах было бы отклонения. Всё в порядке, не стоит переживать