Лордоз поясничного отдела у котенка

Здравствуйте. 5 дней назад котенок (4 месяца) резко перестал опираться на задние лапы. Было видно, что ему больно. Повезли в клинику. Врачу не понравилась пониженная температура (37.6) и жесткий живот. Сделали УЗИ брюшной полости, никаких посторонних жидкостей не выявили. Выявили только, что почка опущена. Сделали рентген. На рентгене обнаружили лордоз в поясничном отделе и узость таза в следствии вторичного алиментарного гиперпаратиреоза. Котенок питался куриным мясом и творогом. Немного овсяной и рисовой кашей. Видимо недополучал кальций. В общем сказали давать дюфалак, т.к. у котенка запор, и перейти на промышленный сбалансированный корм. Уже 5 дней питаемся промышленным кормом. Уколов и лекарств больше не прописали. Подскажите. Я понимаю, что все случаи индивидуальны и ни один врач никогда не даст точный прогноз. Спрашиваю чисто из Вашей практики и Вашего опыта. Были ли случаи, когда котенок вырастал и все приходило в норму? Или это уже невозможно? Постараюсь прикрепить снимки. На сколько сильная степень лордоза у нашего котенка? Легкая, средняя или тяжелая? И посоветуйте, может все-таки делать какие-нибудь уколы, витамины или еще что. Сегодня 5-й день, котенок стал немного вставать и чуть-чуть ходить. Запора нет, на фоне дюфалака жидкий стул.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, восстановить позвоночник уже невозможно. Лечение лордоза направлено на профилактику ухудшения состояния, укрепление мышечного корсета, избегать ожирения, симптоматическая терапия (клизмы и слабительные при запорах, нпвс курсами)
На моем опыте было несколько котов, доживших до 6 лет. Боли и констипации у них были периодически. В случае с котятами возможна гибель, если не корректировать рацион.
Уколов специфических нет. Сейчас ваша главная еда - корм для котят строго по нормам возраста, указанным на упаковке.