Консультация гастроэнтеролога /

Приём антибиотика при эшерехии коли — вопрос №1901958

Добрый день. Очень длительное время мучаюсь с проблемами кишечника. Если вкратце назначали энтерофурил и ципрофлоксацин, так как есть повышенный бактериальный рост. Сейчас назначили опять таваник 500 2 раза в день. Но вроде в инструкции пьётся 1 раз и все-таки более эффективный при кишечных бактериях ципрофлоксацин. Имеет смысл пить таваник или пропить опять ципрофлоксацин

Возраст: 32

Хронические болезни: Эзофогит, дискинезия желчевыводящих путей, цистит, эрозии 12-три перстной кишки и желудка

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что Вас беспокоит? Как определили избыт бак рост?
Клиент
Елена Николаевна, беспокоит вздутие, запоры, изжога. Просто помогает ли таваник при кишечных бактериях и бактериальном росте? И небольшая ли дозировка 500мг 2 раза в день?

Клиент
Елена Николаевна, мне ещё назначали профилактически пропить попозже немозол 400, как вы бы порекомендовали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований , пожалуйста
Клиент
Ксения, я прикрепила
Гастроэнтеролог
Есть примесь крови небольшая, геморроя нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекл енжую выполнить узи органов бр полости, нужно искать причину метеоризма, возможно есть проблема с желчным, рассмотреть вопрос желчегонных препаратов
Так же рекомендую сдать фекальный кальпротектин , нужно исключить воспаление в кишечнике
Если мы говорим о санации кишечника, то рекомендую пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза до 10 дней)
Затем закофальк 1 Таб три раза (1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По хорошему нужно искать причину, Вы можете пропить антибиотик, а потом все опять вернется на круги своя.
Поэтому рекомендую дообследоваться
Так же рекомендую сдать кал на скр кровь методом иха
Кал на я глист методом парасепт трёхкратно
Клиент
Елена Николаевна, альфа-нормикс я пить не могу, у меня непереносимость. Кальпротектин у меня в норме, хофитол я пью все время, УЗИ делала. В приложении ещё анализы на онкомаркеры. Вы могли бы ответить мне на мой вопрос: назначают ли таваник при заболеваниях кишечника, как альтернатива ципрофлоксацин или все-таки стоит пропить его?
Клиент
Елена Николаевна, а какая альтернатива лечения может быть, кроме антибиотиков, при колитах?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще таваник не показан.
Он не входит в список препаратов, которые применяются для санации кишечника.
Но в теории может оказать действие на патогенную флору.
А как переносите хлебобулочные и молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При колитах противомикробные препараты, как привинтивная терапия сульфасалазин назначаем.
Но есть ли у Вас колит или у Вас просто сибр идет.
Клиент
Елена Николаевна, все анализы на глютен нормальные, на молочные я не сдавала. То есть лучше тогда ципрофлоксацин? Гастропанель в приложении
Клиент
Елена Николаевна, первый раз слышу о таком препарате, если честно, мне никогда его не назначали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если стоит вопрос о санации кишечника, я бы лучше его назначила.
А через сколько времени у Вас вернулось вздутие
Клиент
Елена Николаевна, я пила вот только в ноябре ципрофлоксацин по гинекологии, так как там тоже все время что-то сеяться, поэтому гастроэнтеролог назначила мне таваник, а почему вот не знаю. Но после него мне лучше, поэтому решила узнать, что может мне его опять пропить сейчас, так как таваник вроде назначается при других заболеваниях.
Клиент
Елена Николаевна, когда пью энтерофурил тоже ощущаю улучшение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Таваник официально не входит в перечень препаратов для санации, но он окажет действие на патогенную. Флору,.
А противомикробные, такие как макмирор Вы не принимали?
Может с противомикробных Вам сейчас начать.
Макмирор 200 мг три раза (10 дней)
Он хорошо переносится.
А что у Вас на гастроскопии?
Вы гастропанель сдавали на фоне приема ипп?
Клиент
Елена Николаевна, загрузила последнюю гастроскопию. Макмирор пила давно достаточно, не помню уже как переносила. Гастропанель сдавала без приема каких-либо препаратов, которые влияют результат.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Результаты гастропанели могут свидетельствовать о воспалительном процессе в желудке.
Я Вам рекомендую перепровериться на хеликобактер, сдать дыхательный тест.
Так как по антителам не всегда показывает информативно
Клиент
Елена Николаевна, сдавала, он был отрицательный. Может поэтому мне назначили антибиотик. Ещё де-нол назначили
Клиент
Елена Николаевна, может мне ещё добавить хелинорм к де-нолу? Тогда я действительно пропью лучше макмирор. А какие анализы мне сдать после лечения и через сколько?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно хелинорм, де нол , ещё нужны ипп, разо или нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Макмирор 200 мг три раза до десяти дней.
Возможно доктор да, увидела эрозии и решила Вам назначить левофлоксацин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы пцр уже кала не сдавайте.
Вы сдайте потом дых тест на сибр.
Сейчас пока нужно Хофитол исключить на месяц, учитывая картинку при фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, может мне тогда пропить таваник и макмирор? И у меня на гастроскопии 2 года назад положительный хеликобактер, мне назначали только хелинорм. После этого дыхательный тест не показал, но тогда я не так давно пила нексиум, может поэтому было отрицательно. Может проблема вся у меня в том, что я не пролечила хеликобактер Антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хеликобактер к кишечнику не имеет отношения никакого.
А вот с желудком нужно разбираться. Удивительно, что тогда были антитела, а сейчас их нет, так как антитела несколько лет сохраняются в крови , а инфекции может и не быть.
Самый информативный метод , это дыхательный уреазный тест. Он у Вас отрицательный, но тест нужно делать вне приема нексиума.
Вообще хелинорм не лечит хеликобактер, а только активность их снижает в желудке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам сейчас, если ничего пока не принимаете, повторить дыхательный тест, чтоб точно убедиться, что нет инфекции
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам за ответы большое! Я пью де-нол сейчас уже 2 недели и вот выпила таваник сегодня утром 1 таблетку. Теперь вообще запуталась что делать:) По гастроскопии у меня не проходят эрозии уже несколько лет, ещё и добавилась теперь эрозия на 12-ти перстной кишке. Я посмотрела, гастроскопия с положительным хеликобактером была в 2020 году, мне не назначили антибиотики тогда. Что мне теперь делать вообще?
Клиент
Елена Николаевна, загрузила гастроскопию 2020 года
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если уже выпили ьаваник, то добивайте курс , почему, он тоже подействует на патогенную. Флору в кишечнике. Возможно он будет активен на хеликобактер.
Тогда Ципрофлоксацин и макмирор не нужно, если таваник выпили.
Вы тогда пропейте курс, добавьте де нол до месяца, разо или нексиум 20 мг два раза в день до месяца.
Через месяц сделайте дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Елена Николаевна, таваник 1 раз в день пить 500 7 дней, верно? Потом пересдать только дыхательный тест или может что-то еще?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Таваник один раз в день семь дней
Учитывая, эпозии в желудке прием улькавис и разо или нексиум до месяца обязательно. Затем через месяц после приема улькависа сдаете дытест на хеликобактер и тест на сибр
Клиент
Елена Николаевна, а разве нексиум не понижает кислотность, вроде сейчас перестали назначать эти препараты из-за того, что это влияет на переваривание? Возможно я ошибаюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Влияет
Как перестали? А как эрозии лечить, прежде всего это кислотозависимое состояние.
Назначаем и очень широко. Если Вас смущает данный препарат, Вы можете ферменты вместе с ним принимать для профилактики, например Креон 10 тыс 2-3 раза в день или микразим например.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо. Мне ещё назначили позже пропить для профилактики немозол 400мг, имеет ли смысл это делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы пока отложила прием немазола с целью профилактики.
Вы сейчас таваник принимаете, вместе не нужно совмещать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какие обследования кишечника. анализы выполняли? УЗИ брюшной полости делали? Прикрепите протокол обследования.