Консультация офтальмолога /

Болит глаз. Что делать ? — вопрос №1468182

Добрый день. Заболел утром глаз. К вечеру распух совсем. Больно открывать и закрывать. Что это такое, подскажите ? И что принимать ? Я начала капать альбуцид и ципрофлоксацин. Продолжать или сменить на что - то другое ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,у вас начинает формироваться ячмень в толще века.Альбуцид можно не капать,он уже практически неэффективен,так как препарат старый и у многих бактерий развилась к нему резистентность.А вот Ципрофлоксацин подойдет,продолжите его 4 раза в день 7 дней и добавьте мазь Колбиоцин или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день сверху на покраснение так же 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо! Подскажите, мазь закидывать прям внутрь глаза получается ? В нижнее веко? И на какое время закладывать, подскажите ?

Офтальмолог
Да,закладывать прям за нижнее веко-оттягиваете его,капельку выдавливаете и поморгайте,чтобы она распределилась по глазу,она потом впитается сама,промывать глаз не нужно.При таком закладывании мазь будет действовать на веко изнутри.А снаружи просто наносите прям на область покраснения.Через 30-40 минут можно снаружи веко протереть от остатков,если будут мешать.Между каплями и мазью перерыв 7-10 минут,сначала капли,а затем мазь.
Клиент
Анна, спасибо большое !! Еще подскажите, пожалуйста. У меня завтра очень очень важная поездка и мне нужно, чтобы все прошло как можно скорее. Подскажите, может быть можно добавить можно антибиотики в таблетках ?? Чтобы ускорить процесс, пожалуйста ?
Офтальмолог
Антибиотик в таблетках,к сожалению,процесс не ускорит.Такие состояния лечатся местно,нет смысла применять системно,от местных препаратов эффект быстрее в случае глазных заболеваний.Единственное-от отека внутрь можно принять любое антигистаминное (Эриус,лоратадин и т.д)
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас формируется ячмень. Альбуцид капли старые и неэффективные. Ципрофлоксацин можно, но лучше начать капать сразу комбинированный препарат , он более эффективно справится с воспалением. Это капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день, а через 10 мин сверху и за веко нижнее заложить мазь Флоксал 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Не греть и не давить. Внутрь принять ещё антигистаминный препарат, чтобы снять отёк, например, Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо!! У меня еще завтра очень очень важная поездка и я просто не могу тут с таким глазом. ?? можно ли еще какой то антибиотик в таблетках выпить, чтобы ускорить процесс заживления ,чтобы дальше не разнесло весь глаз?
Офтальмолог
Я Вас поняла. Постараюсь помочь. Антибиотик нет смысла пить, не особо ускорит процесс. Лучше как написала выше принять антигистаминный препарат , чтобы снять отёк. И ещё добавьте сверху на веко Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, она снимает отёчность. Кроме этого ещё Тобрадекс и Флоксал по схеме выше. Должно затушить воспаление.
Клиент
Алена, доброе утро! Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста , с какой переодичностью можно наносить мази ? Флоксал и гидрокортизон? Час - два ?
Офтальмолог
Доброе утро. Как Ваши дела сегодня? Да, через 1 час можно сменить мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Это начинается ячмень. Лечение Вы начали впринципе в верном направлении. Но препараты слабые. Я прочитала, что вам нужно поскорее вылечиться. Поэтому порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4-5 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус. 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) прочитала, посмотрела, если быстрее, то можно глазные капли тобрадекс по 1 капле 6 раз в день сегодня, завтра потом 4 раза в день 7 дней, на веко мазь флоксал 4 раза в день, перерыв между препаратами 15 минут. Только сходите в аптеку сразу
Принятый ответ
Офтальмолог
На ночь таблетку от аллергии выпить
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион, скорее всего халазион.
Капли ципрофлоксацин что у вас продолжайте дальше капать по 1 кап 4 раза в день до полного 10 дня.
И гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день, она и отек снимет, и воспаление и не даст сформироваться гнойнику тоже до полного 10 дня.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Получилось купить лекарство ?
Клиент
Ада, доброе утро! Большое спасибо, все купила вчера и сделала все, что возможно! Подскажите, с какой переодичностью можно накладывать разные мази? Флоксал и гидрокортизон? Час-два ?
Офтальмолог
Здравствуйте) вы молодец! Между каплями и мазью перерыв 15 минут, между мазями первые два дня можно час потом 2 часа. Мазь не жирно наносите, тонким слоем, приклопывающими движениями на кожу и в глаз чуть
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?