Беременность и киста в груди
Добрый день Беременна, срок 38 недель За несколько недель до того как узнала в мае 2023 года проходила узи МЖ Нашли несколько кист, одна размером до 1см В виду своей беременности стала очень тревожной Подскажите не опасна ли эта киста? Она доброкачественная? Ее не надо пунктировать? Что мне с ней делать? Грудь не болела и не болит
Здравствуйте.
Киста не может быть злокачественной, если она не имеет пристеночного компонента. Это карманообразное расширение млечного протока.
При беременности усиливается продукция секрета молочной железы. Он скапливается, образуя карманы - кисты. Если сделать любой беременной на вашем сроке узи молочных желёз, картина будет примерно таковой.
Никаких манипуляций не требуется. Рожайте, кормите грудью, протоки сократятся, кисты регрессируют
Наталья Александровна, кисту нашли до беременности, на 6 день последнего цикла в конце мая 2023, а в конце июня узнала о своём положении
Вот и переживаю
Она доброкачественная 100%?
Доброкачественная.
Если киста была до беременности, сейчас она может быть намного крупнее. Рекомендации те же, кормите. Важно делать это правильно, без ненужных манипуляции по типу сцеживания. В этом случае после завершения кормления вы получите здоровую молочную железу
Наталья Александровна, в интернете написано что кисты должны быть круглыми или овальными… а тут край волнистый
Почему?
Потому что если киста ненапряженная, она может быть любой конфигурации
Наталья Александровна, получается киста точно хорошая и я могу забыть и не переживать за неё?
Да, именно так
Наталья Александровна, простите за мою мнительность, ещё раз, я точно могу быть уверенной что данная киста до 1 см абсолютно доброкачественная и никогда не станет злокачественной?
Размер не важен, хоть 5 мм, хоть 3 см. Там нет субстрата для малигнизации, это расширение протока, о раке речь вообще не идет
Наталья Александровна, и появится это не может никак?
Там просто что то как будто посередине на фото есть, я поэтому и уточняю
Это никакое не разрастание?
Нет, не может
Наталья Александровна, простите
Я просто сейчас очень тревожная
Понимаю, что вы не УЗ специалист, что я вас уже достала этим вопросом, я просто сама успокоится не могу
Подскажите пожалуйста ???, на фото там посередине этой кисты есть то ли точка, то ли овал
Это никакое не разрастание точно? Просто помехи?
Наталья Александровна, мне сказали что эта точка-уз артефакт
Это значит просто акустическая помеха?
Оценивать эхограмму нельзя. Это неграмотно. Это может делать только диагност в процессе проведения исследования
Наталья Александровна, ну это точно не патологическое разрастание?
Принятый ответ
Нет
Добрый день, Ольга
Переживать не о чем. Кисты это доброкачественные образования, в онкологию не перерождаются.
Могут пройти самостоятельно на фоне изменения гормонального фона во время беременности.
Кормлению малыша не помешают.
Виктория Сергеевна, киста,которую описывают размером до 1 см (фото приложила) она точно доброкачественная?
У неё как будто край неровный по фото, это что такое?
Пунктировать ее не надо?
Виктория Сергеевна, могу за неё не волноваться вообще?
в интернете написано что кисты должны быть круглыми или овальными… а тут край волнистый
Виктория Сергеевна, жду Ваш ответ ?
Принятый ответ
Она точно доброкачественная
Пунктировать не нужно
Переживать точно не нужно
Виктория Сергеевна, простите
Я просто сейчас очень тревожная
Виктория Сергеевна, ???
Виктория Сергеевна, это просто акустическая помеха?
Виктория Сергеевна, жду Ваш ответ ?
Виктория Сергеевна, ??? Ответьте пожалуйста
Здравствуйте
Описана киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Никаких действий от Вас не требуется!
Владислав, киста,которую описывают размером до 1 см (фото приложила) она точно доброкачественная?
У неё как будто край сверху неровный по фото, это что такое?
Могу за неё не волноваться вообще?
доброкачественная!
кисты не могут быть злокачественными
не волнуйтесь!
Владислав, а край волнистый у нее, почему?
кисты не обязательно с ровными краями
Владислав, получается киста точно хорошая и я могу забыть и не переживать за неё?
Владислав, в интернете написано что кисты должны быть круглыми или овальными… а тут край волнистый
да
УЗ-контроль через 6 месяцев
не факт совершенно
Владислав, простите за мою мнительность, ещё раз, я точно могу быть уверенной что данная киста до 1 см абсолютно доброкачественная и никогда не станет злокачественной?
да!
показан только УЗИ-контроль раз в 6 месяцев
Владислав, а не посмотрите ещё раз фото, там посередине как будто что то есть, это просто помехи? Не разрастание никакое?
не разрастание
Вам совершенно однозначно описали простую кисту
Владислав, это просто помехи, да?
Принятый ответ
я не врач УЗИ-диагностики
в случае находок - их обязательно описали бы
ничего плохого не описано
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца, но только после родоразрешения и окончания ГВ.
Вера Вячеславовна, в интернете написано что кисты должны быть круглыми или овальными… а тут у кисты край волнистый
Почему?
Вера Вячеславовна, простите
Я просто сейчас очень тревожная
Да, не переживайте! У вас нет никаких намёков на зно.
Вера Вячеславовна, подскажите, мне сказали что на фото кисты посередине эта точка-просто акустическая помеха, верно?
Не разрастание никакое?
Вера Вячеславовна, жду Ваш ответ ?
Принятый ответ
Никакого разрастания нет! Похоже на помехи
Здравствуйте
Это обычная доброкачественная киста в рак не перерождается. Никаких активных действий не требуется. В процессе кормления все пройдет не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо
Вы, как уз специалист, подскажите пожалуйста,
точка посередине на фото кисты что это такое? Не разрастание никакое?
Рустам Гамирович, жду Ваш ответ?
Рустам Гамирович, это просто акустическая помеха?
Нет это не разрастание это артефакт. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, а артефакт-это ошибка визуализации/помеха?
Это помеха.
Рустам Гамирович, я могу не беспокоится за неё, она точно доброкачественная?
Да повода для беспокойства нет. Это доброкачественная киста.
Рустам Гамирович, пунктировать ее не нужно?
Принятый ответ
Показаний к пункции нет.