Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №1793324

Добрый день. У мужа боли в пояснице, прокололи диклофенак и мидокалм 3 дня, боли уменьшились, но после физической нагрузки возобновились. Сделали мрт, результат прикрепляю. К неврологу попадём только после праздников. Хотелось бы услышать рекомендации врача. Рассматривала электрофорез, но прочитала что при секвернировании противопоказано.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо. По поводу электрофореза с карипазимом, хотелось бы услышать Ваше мнение
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ грыжи, возможно боли возникли из за них. Также есть смещения 3-4 мм это не страшно, если более 5 отправляем к нейрохирургу. Также обнаружены гемангиомы. Их нужно просто наблюдать, они не дают никакой симптоматики. По поводу лечения- его нужно продолжать, исключив физические нагрузки. Сейчас скорее всего боли вызваны мышечным спазмом. Мидокалм можно проставить до 5 дней, на область болей мазь долгит, по поводу обезболивающих препаратов сейчас модно пропить Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней, лучше с утра принимать омепразол 20 мг.
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо. По поводу электрофореза с карипазимом, хотелось бы услышать Ваше мнение
Невролог
Немного не поняла при чем противопоказано? В Вашем описании в вопросе.
Клиент
Елена Вячеславовна, сакрализация L5 позвонка, извините в вопросе опечатка
Невролог
При сакрализации можно. Ничего страшного.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у него 2 протрузии умеренных размеров, без сдавления структур.
2 грыжи, одна из которых сдавливает спинномозговые нервы, также 2 гемангиомы маленького размера, требующие динамического наблюдения и повтора МРТ через год.
Сейчас физнагрузку лучше исключить, если этого невозможно сделать, тогда надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
По лечению 3 дня это достаточно мало, можно до 10 дней проколоть, но добавить к лечению капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Физиолечение, массаж, иглоукалывание и тд противопоказаны в остром периоде, физио ему вообще противопоказано из-за гемангиом, но массаж, лфк(плавание полезно), иглоукалывание можно будет после уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за рекомендации
Невролог
Здравствуйте ?Мидокалм колоть 10 дней далее на 11 день т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии, увт сканер лазер физиотерапию на поясничный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) и кинезиотерапию после проведеного лечения
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа довольно крупная с влиянием на нервные корешки.
Показана консультация нейрохирурга.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.