Расшифровка УЗИ
Добрый день Сделала узи щитовидной железы. Результаты прикладываю. Какие мои дальнейшие действия ? Надо ли что то сдавать ? ТТГ сдавала в ноябре : 0.897 Врач узи сказала что ничего плохого не видит. Нужно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, требуются только контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
ТТГ и Т4св 1 р в год
Дарья Валерьевна, поняла. Спасибо
А подскажите от чего они вообще появляются ? Тут один врач написал что нужно биопсию брать. И его можно удалить ? Или он не мешает жизни полноценной
Узелок небольшой , его просто наблюдаем , пункция не нужна
Дарья Валерьевна, анализ на кальцитонин нужно сдавать ?
Узлы это следствие йододефицита, поэтому включите в рацион йодированную соль
Кальцитонин если не сдавали ни разу , то можно сдать
Сдают его всего один раз
Дарья Валерьевна, поняла
Подскажите еще вопрос. Вот эти узелки во что то могут переродится?очень переживаю
Они редко перерождаются, они у Вас маленькие , переживать не стоит
Принятый ответ
Добрый день, учитывая то что имеется узловое образование, я бы посоветовал выполнить ТАП (биопсию) с последующим УЗИ контролем и контролем ТТГ и Т4 1 раз в год
Тимур Аланович, вы уверены на счет биопсии? Пишут что нет показания для нее. Это же болезненная процедура
Обычно на TIRADS 3 направляем в эндокринологический центр, где повторно смотрят УЗИ и принимают окончательное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ничего критичного нет, узловые образования доброкачественные, биопсия не показана.
Ттг также в норме.
Сейчас сдать анализ на кальцитонин, сдается разово, при выявленных узлах
Нужен контроль узи раз в год, анализ на ттг, т4са, АТ-ТПО через 6 месяцев
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и добавьте в рацион морепродукты.
Ирина Валентиновна, поняла. Спасибо
Обычно появляются от дефицита йода в организме. Используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Биопсия показана при подозрительном узле более 1 см, у вас менее 1 см, не подозрительный.
Удалять ничего не нужно.
Но всем, у кого выявлены узлы , сдаем анализ на кальцитонин-это онкомаркер опасной формы рака-медуллярного. Делается разово