Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1902724

Добрый день. У меня рак прямой кишки 4с т метастазами в печень и в легкие. Химиотерапия прекращена в связи с сильными побочными явлениями. Отправлен онкокомиссией на симтоматическое лечение по месту жительства. Обезболивание проводилось трамадолом 2 по 100мг с добавлении укола на ночь. Эффект минимальный, особенно не влияет на сильную боль в заднем проходе. Стал пить палексию 2 по 100 . Боли в районе живота, печени, желудка, предстательной железы уменьшились, но в заднем проходе остались, добавил кетонал 100, боль уменьшается на небольшое время часа на 4-или6 . Можно ли длительно принимать такую комбинацию или что нибудь другое? Усугубляется положение тем, что после последней химиоэмиссией иринотекана в печень -появилась неуправляемая практическо постоянная диарея ( лечению не поддалась) и это уже 5 месяцев. Что можете посоветовать в этом случае ? Сергей. (Белгород)

Возраст: 68

Хронические болезни: Ибс, почечная и печеночная недостаточность (средняяя)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Долго принимать кетонал не рекомендовано на постоянной основе. Периодически да, регулярно нет.
Можно увеличить дозировку палексии: 150 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Палексию я пробовал увеличивать, на боль в заднем проходе не повлияла. Сергей

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда местно свечи Вольтарен, Кетонал, Диклофенак
Клиент
Виктория Сергеевна, Опухоль очень близко к анусу свеча не проходит и вызывает кровотечение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
спрей с лидокаином.
Если все же придется пить НПВС, то обязательно с защитой желудка - Нексиум 40 мг
Клиент
Виктория Сергеевна, Наружно мази с ледокаином я принимаю, но это где-то глубже, а если свече укоротить и придержать пальцем до растворения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
надо пробовать!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не рекомендуется принимать препараты нпвс более 5 дней на постоянной основе. Если принимать препараты нпвс то обязательно с защитой желудка омепразолом 40 мг в сутки.
Попробуйте схему тапентадол 100 мг 2 раза в день + габапентин 300мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, У меня есть лирика -можно заменит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете попробовать лирику
Клиент
Рустам Гамирович, Пока переписывались появились тягучие боли в районе живота, печени, слева в боку . Это не изменит схему лечения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, схема обезболивания от этого не меняется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Кеторол убирайте категорически!!! Больше 3-5 дней принимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Владислав, эту схему можно принимать длительно т.к с основной болезнью улучшений не будет (лечения то нет). Сергей
Онколог, Маммолог
Эта схема в отличие от Кеторола подхожит для длительного применения
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Сергей.
Кетонал нужно отменить.
Продолжить прием палексии в прежней дозе,добавить таб.габапентин 300 мг 1 раз в сутки.
При отсутствии эффекта таб парацетамол 1000мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня есть лирика можно ее вместо габарентин?
Онколог, Терапевт
лучше габапентин
Клиент
Юлия Дмитриевна, Пока переписывались появились тягучие боли в районе живота,печени и слева в боку - это не изменит схему лечения? Сергей
Онколог, Терапевт
Это может быть связано с погрешностью в питании. Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Питание не изменилось,пареное вареное уже давно.,а диарея как я писал уже 5 месяцев после химии беспрерывная и неконтролируемая, а боли может палексия не справляется,может перейти к более сильным анальгетикам, хотя не хотелось бы. Что еще можно попробовать?
Онколог, Терапевт
Добавьте габапентин и парацетамол.
Если эффекта не будет, дозу палексии увеличивать на 50 мг два раза в сутки каждые 3 дня до 400мг.
Дальше морфин.
Жидкий стул сколько раз в день?
Клиент
Юлия Дмитриевна, жидкий стул до 5раз в час маленькими порциями. Может и раз в час или 2 О какой-то стабильности речи не идет. Иногда реже , но сказать сколько в сутки…….И еще участковая выписала пластырь фентанил , а с ним что клеить или как
Онколог, Терапевт
Я не рекомендую заменять палексию на фентанил. Дозу палексии нужно увеличить, этот препарат лучше переносится, чем фентанил.
Клиент
Юлия Дмитриевна, А как с Вами оставаться на связи для консультаций, а Белгороде заочных консультаций нет,а попасть на прием через месяц на 5 мин…..тем более я нетранспортабелен, а учасковый он же не онколог (в меру своих знаний помогает вот выписал пластырь 75мгч а интернет говорит большая доза) Хотелось мнение опытного специалиста как Вы, конечно платно, а через сайт (опять все объяснять) долго иВас там может не быть. Как это сделать? С уважением Сергей.
Онколог, Терапевт
Сергей, в случае необходимости ,у Вас всегда есть возможность связаться со мной или с моими коллегами через сайт в личной консультации или посредством публичного вопроса как платно, так и на безвозмездной основе.
Я на связи , стараюсь отвечать как можно скорее на сообщения и участвовать в бОльшем количестве вопросов.