Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №1942600

Добрый день! Дочь сдавала анализ кровь на билирубин, пришел результат повышен ( прикрепила ). Общий анализ крови в норме, общий белок, ТТГ, ТТГ 3, и 4 все в норме. Скажите пожалуйста какие обследования нужно ещё нам пройти? И к какому врачу очно нужно обратиться? Спасибо заранее 🙏

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Ранее не был общий и непрямой билирубин повышены?

Повышены именно эти две фракции, нужно исключить синдром Жильбера.
Не пугайтесь, это не страшное заболевание, индивидуальная особенность, печень она не разрушает.
Сдать « Генетический анализ на синдром Жильбера для определения полиморфизма гена UGT1A1».
Если подтвердится- лечить не нужно.
Лечим только когда общий билирубин сильно завышен.
Прямая фракция в норме, нарушения оттока желчи не должно быть
Клиент
Сафия Ринатовна, нет раньше не сдавали такой анализ. Это решили сдать анализы крови , и оказалось что повышен

Терапевт
Дообследуйтесь на синдром Жильбера.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?
Скажите пожалуйста, а данный анализ натощак сдается?
Терапевт
Особой подготовки нет, не есть за 8 часов до сдачи крови только)
Пожалуйста ??
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а сейчас что можно из лекарств, или лучше после обследования,очно к гастроэнтерологу?
Терапевт
Сейчас ничего не нужно. Если это синдром жильбера- тоже ничего не нужно, это просто индивидуальная особенность )

Если только будет тошнота и общий билирубин зашкалит отметку 40-50- тогда лечение урсосаном.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ОГРОМНОЕ ?А то начала переживать ?
Терапевт
Не переживайте ?

Если на синдром жильбера отрицательно- просто узи органов брюшной полости пройти.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повышения не критичные. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости , сдать кровь на вирусные гепатиты В и С ,проверить ГГТП, генетический анализ на синдром Жильбера.
Какие то препараты принимает дочь? Хронические заболевания есть?
Клиент
Оксана Евгеньевна, ггт сдавали в норме все, сейчас никакие не принимаем, её ничего не беспокоить. Вот решили проверить сдать анализы и тут такое повышен билирубин.
Записались на УЗИ брюшной полости.
Клиент
Оксана Евгеньевна, хронические панкреатит гастрит, в детстве удаляли аппендицит
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вирусные гепатиты исключите и синдром Жильбера
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Повышение общего и непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего у неё синдром Жильбера.
Необходимо сдать генетический тест.
Синдром Жильбера не лечится, только ежегодное наблюдение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такое впервые повышение?
Сдать ген.тест на синдром Жильбера обязательно. УЗИ в/о.
Клиент
Надежда Яковлевна, мы раньше не сдавали именно этот анализ, решили проверить сдать и оказалось повышен. Скажите пожалуйста, а данный тест на тощак сдают ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это ген.тест, тут не важно - натощак или нет, главное, чтобы жирного, соленого, копченого, острого не было в крайний прием пищи.