Боль в области сердца
Доктор здравствуйте, возникла проблема такая. Недавно была утрата родственника. 3 дня назад. С паники начались боли в сердце. До этого на сколько я помню их не было. Стало страшно сильно. В том году делалось узи сердца. Было всё хорошо. Была какая то регургитация клапана 1 степени. Сказали это ерунда. Боль в сердце сейчас, не имеет чёткой локализации. Болит область. Но странность. Болит когда я начинаю переживать или бояться. Если я хожу, и не думаю об этом оно не болит. Боли не адские не скручивают. Но по своей глупости я начитался в сети про тромбы. И теперь начал бояться ещё сильнее. Помогите пожалуйста доктор. Очень боюсь.
Принятый ответ
Добрый день, боли связаны с физической нагрузкой или с положением тела? Где конкретно болит и сколько продолжаются боли? Делали ли Вы когда-нибудь ЭКГ? По Вашему описанию и учитывая Ваш возраст боль вероятнее всего не сердечная
Тимур Аланович, я не могу объяснить прям точно, когда я хожу, ничего не болит. Когда лежу на спине побаливает. Меняю на бок. Снова пропадает
Ну судя по Вашему описанию, это точно не сердце, попробуйте атаракс по 1 т 2 р/день месяц и мидокалм 50 мг 2 р/день 14 дней и всё пройдёт не переживайте. Для спокойствия выполните ЭКГ и рентгенографию грудного отдела позвоночника
Тимур Аланович, описание точное как можно. Болеть начинает когда лежу на спине, и боль смещена в лево. Когда ложусь на бок, её нет, сейчас лежу на животе, её тоже нет. Самого же сердцебиения сильного нет , бьётся размерено.
Тимур Аланович, если лежу на животе, то болит где то справа чуть ближе к середине.
Смотрите, боль в сердце связана с дефицитом кислорода для сердечной мышцы и чаще всего проявляется при повышенной нагрузке (т.к. тогда повышаются потребности сердца в кислороде). В Вашем случае боль связана с положением тела, а значит нерв замыкается на уровне позвоночника. Мидокалм поможет снять спазм, атаракс слегка успокоит нервы
Тимур Аланович, как я понимаю, это все же сердечная боль? Или вне
Нет- вне сердечная, это боль от позвоночника, пережимается нерв, который идёт параллельно ребру и от него возникают боли.
Тимур Аланович, то есть, данная боль отдает в область сердца? И похожа на сердечную
Да, абсолютно верно, переживать Вам не за что, пропейте курс, который я написал выше и всё пройдёт
Тимур Аланович, таблетки конкор пил , вот почему не помогали они. Из за того что проблема не с сердцем,?
Да, конкор, он же бисопролол урежает пульс и уменьшает, тем самым потребность сердца в кислороде, Вам данный препарат не нужен
Тимур Аланович, доктор, в общем. Проблема таковой оказалась. Лежа на правом боку. Поворачиваю шею, и тогда боль в левой части т.е сердца усиливается. Лежа на спине она болит слегка. Лежа на правом боку перестаёт
Всё правильно, это даёт Ваш позвоночник. Давайте схему Мидокалм 150 мг 3 р/день, Совались 15 мг 1 р/день и Мильгамма по 1т 1 р/день всё 14 дней и добавьте себе Атаракс по 1 т на ночь
Тимур Аланович, а боль может быть различного характера? У меня она смешивается, либо жгучая слегка, либо тупого формата
Да, всё зависит от того как пережимается нерв
Тимур Аланович, а идею с тромбами можно откинуть в сторону? Если можно объясните подробнее пожалуйста.
Тимур Аланович, я просто очень боюсь такого, хоть мне и 19 лет. Я слишком легко восприимчив к информации из интернета. Вот и страшно за то что могут быть тромбы
О каких тромбах Вы говорите? Тромбы где?
Ни о каких тромбах речи быть не может, читать интернет не нужно
Тимур Аланович, да я понимаю, но стоило написать мне в запросе боли в сердце. Он выдал мне, то что это тромб может быть.
У Вас боли не сердечные, это исключительно позвоночник не переживайте и не стоит читать интернет
Тимур Аланович, получается тромбов бояться не нужно?
Нет, боятся тромбов в Вашем случае не нужно
Тимур Аланович, если б были они что бы было?
О каких тромбах вы спрашиваете? И самое главное зачем?
Тимур Аланович, зачем, это ответ на вопрос тем, то что когда читал стало страшно. А о каких те что могут быть в сердце или артериальное
Если тромбы были бы в сердце, то был бы инфаркт миокарда, были бы не выносимые загруженные боли и выраженная одышка
Тимур Аланович, боли прям адские были бы? И отдтышка такая же ?
Да
Тимур Аланович, а боль в таком случае, при невроз, может отдавать в ключицу. Левое плечо? Или это все все все оно и есть, имею ввиду то что мы обсуждали вне сердечных болей.
Боль может отдавать по ходу нерва, которой будет пережат
Тимур Аланович, а ключица и левое плечо попадают? Или это уже что то другое?
Конечно
Тимур Аланович, в общем как я понял, переживать из за этого так точно не стоит.
Тимур Аланович, а эти боли могут быть жгучими? От невроза или как он правильно называется.
Они либо жгучие, либо колющие, либо режущие, зависит от того как сильно пережат нерв
Тимур Аланович, на самом деле, вопрос был о тромбе легочной артерии, так как оно тоже входит сюда, по симптомами
Ну тромб в лёгочной артерии это даже не близко, там не боль ведущий симптом, а выраженная одышка и кашель
Тимур Аланович, а ещё, забыл сказать. Выше вы задавали вопрос, сколько длятся боли. Они длятся 5 дней. Вот от того и переживаю
Поверьте вопросы с инфарктами и тромбоэмболией лёгочной артерии решаются в первые часы, у Вас этого точно нет! Пройдите схему которую я Вам рекомендовал и всё будет хорошо
Тимур Аланович, а, то есть это сами по себе вещи скоротёчные? И даже предположить их момент, то я бы просто так лежать бы не смог?
Да, абсолютно верно, если бы у Вас было бы то о чем Вы думали, мы бы так спокойно с Вами не общались бы! Так что перестаньте об этом думать и живите спокойно. То что Вы описываете никак под это не подходит
Тимур Аланович, да конечно, я все понимаю, но в те моменты после чтения. Оно все отложилось в голове и тем самым сидит и сидит.Вчера выпил чуть. Хоть и понимаю что нельзя так. Но стало по легче.
Старайтесь с терапией не сочетать алкоголь. В интернете можно прочитать и что обычное пищевое расстройство - это сразу либо рак, либо тромб. Поэтому в чтении интернета нет никакого смысла. Подводя итоги, не переживайте, всё у Вас будет хорошо, придерживайтесь моих назначений и больше не читайте лишней информации из интернета)
Тимур Аланович, хорошо, но тромбы по любому исключается в моей ситуации?
Однозначно исключаем
Тимур Аланович, да, с алкоголем я знаю что нельзя. Но так на момент получилось не думать не о чём. Потому что мысли постоянно были об одном, о тромбах.
Тимур Аланович, и ещё возникло ощущение странное, спать ложился. Ощущение будто пульс меньше обычного
Тимур Аланович, проснулся с испуга, ощущение как будто сердце билось ударов 45 50 в минуту.
Это всё нервное
Тимур Аланович, замечено было одно, пью обезболивающее помимо всего этого кеторол, боли проходят но не на долго. Получается направление, то что это нервы, правильное ?
Тимур Аланович, боли могу описать как тупые, продолжаются они неизвестно по сколько. Иногда могут по 5 10 минут
Иногда по часу по полтора. Локализация боли, слева, слева или снизу от соска.
Они не стреляющие и не резкие. Когда хожу не болит, ложусь болит.
Я Вам уже ответил по поводу Ваших болей и чем их лечить, добавить к этому нечего
Тимур Аланович, в общем из всего этого можно проблемы с сердцем исключить ?
Сейчас удары ритимичные 65 70.
Да, сердце исключили
Тимур Аланович, да, пугает многое однако. Холодные ручки например, но опять же думаю что это от страха или же волнения. Переживаю сильно всё равно
Не переживайте, у Вас это всё нервное, с сердцем это не связано, будьте здоровы
Тимур Аланович, можно пожалуйста уточнение, в сети симптомы не читал как вы и говорили, но нашёл небольшую информацию об этом. В случае проблем с болями в сердце. Там указано что при стенокардии и инфаркте боли длятся от 5 до 25 минут. В моем же случае боли длятся несколько дней. Вот у меня назрел вопрос такой, в тех случаях что я читал это разовые боли? Или они так же могут быть несколько дней. Или ко мне данные случаи все равно не подходят?
У Вас нет не стенокардии, ни инфаркта
Тимур Аланович, а проверить это можно если выпить таблетку нитроглицерина?
Ни в коем случае ничего не пейте! Я Вам написал уже лечение и что с Вами!
Тимур Аланович, нитроглицерин не трогать вообще?
Тимур Аланович, и ещё когда лежу на правом боку и делаю вдох. Сильно болит левая часть на спине. Сверху
Ни в коем случае! У Вас нет никаких проблем, кроме позвоночника и нервов, лечение я Вам написал. Никакие другие лекарства трогать не надо
Тимур Аланович, я мог бы сделать хуже этими таблетками? Я просто собирался в аптеку специально за нитроглицерином. Пишут в инструкции что он относительно безопасен
Могли и очень сильно
Тимур Аланович, я понял, получается что то сердечное пить, не нужно вот совсем
Конечно, только проблем наберёте
Вот Ваше лечение: Мидокалм 150 мг 3 р/день, Мовалис 15 мг 1 р/день и Мильгамма по 1т 1 р/день всё 14 дней и добавьте себе Атаракс по 1 т на ночь
Тимур Аланович, доктор, я выпил валидол попался подруку. Но боль так же на месте. Единственное что, я не могу дать чёткой локализации. Сходил в магазин, боли не усилились. Но лежа, болит с лева, отдаёт в центр грудины. Иногда ощущение как будто не хватает воздуха.
Тимур Аланович, я смог прикрепить фотографию, где приблизительно ощущаю боль по левой стороне
Я Вам уже дал полный ответ на Вашу проблему, написал полное лечение, Валидол я не писал! Мне добавить к вышеописанному больше нечего
Тимур Аланович, ну я на всякий случай приложил пару фото где болит. Т.к на словах мог ошибаться. Может вы по смотрите ? Для более точной информации
Я уже взглянул, это всё иннервация нервов из грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
При необходимости консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, боль проявляется когда я лежу на спине. Когда на животе, не болит. Когда на боку, болей нет. Когда хожу тоже нет. Пропиваю конкор таблетки 5мг. Но при положении лежа боль есть.
Невралгия или обострение остеохондроза.
Регина Рафагатовна, я просто перепугался сильно. Я на читался за тромбы. Стало крайне страшно. Аж руки тряслись.
Не переживайте ???
Регина Рафагатовна, доктор, а в случае с тромбами. Это можно исключить? Или все же есть повод переживать касаемо их.
Нет, не переживайте
Регина Рафагатовна, доктор, а такое состояние жизни не угрожает? Вкладка в интернете открылась за тромбы и стало снова страшно. Это могут они быть у меня? Тромбы
Нет, не переживайте
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а сам этот невроз проходит долго? Просто, если описывать всё точь в точь, то когда я не думаю об этом, вот например вчера, компанией гуляли, то болей никаких не ощущалось. Но стоит мне задуматься об этом, начинается какое то волнение, и боли возвращаются.
Да у всех индивидуально
Регина Рафагатовна, я понял, спасибо. По стараюсь успокоиться
Регина Рафагатовна, боль купируется обезболивающее. Но сегодня ночью проснулся с ипугу словно сердце билось слишком медленно, ударов 45 50 в минуту. Пил лишь пустырник перед сном. Но стало страшно. Всё же доктор, в случае моем. Я все равно боюсь тромбов. Скажите пожалуйста, вы говорили это не они, можете более развёрнуто объяснить пожалуйста ???
Здравствуйте, это нормально.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта
Регина Рафагатовна, да, я понимаю. Но пока возможности нет, т.к не дома. Вот прошу более развёрнутый ответ за тромбы.
Регина Рафагатовна, я их боюсь более всего сильнее
На тромбообразование мы прогнозы не даем.
Страх не является причиной образования тромбов
Регина Рафагатовна, я понимаю, но в моем случае они могут быть? Или это вряд ли
Регина Рафагатовна, просто вот, именно мой случай похож на то что это тромб?
Регина Рафагатовна, доктор, разрешите уточнить пожалуйста. Описание болей у меня таково, если я лежу на спине болит но боль не режущая. Если я лежу на боку через пару минут боли исчезают. При физической нагрузке их нет, я часто хожу, не наблюдал болей. Скажите пожалуйста, по данному описанию на сердце не похоже?
Здравствуйте, невралгия,либо остеохондроз
Регина Рафагатовна, я пытался выпить что либо от сердца. Валидол выпил. Боль не стихла. Хотел взять нитроглицерин в аптеке. Но рекомендуют его не трогать. Локализации чёткой не могу дать. Она болит слева, иногда отходит к центру грудины. Валидол боль не снял, корвалол ещё не пил.
Регина Рафагатовна, я прикоепил фотографию к вопросу, где приблизительно ощущаю боль по левой стороне. В положении лёжа
Здравствуйте, это не связано с работой сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно эти боли внесердечные.
Возможно таким образом проявляется невралгия грудного отдела позвоночника с наслоившимся тревожным фактором.
Проведите актуальную электрокардиографию, при отсутствии патологических изменений на кардиограмме рекомендуется осмотр и обследование у врача невролога, консультация психотерапевта с подбором противотревожных препаратов.
Алексей Cергеевич, боли описываются у меня так. Если лежу на спине, болит где то левее. Если ложусь на бок , любой, боли нет. Если ложусь на живот. Болит в середине, смещается в право.
По описанию, боли внесердечные.
Алексей Cергеевич, за тромбы можно не думать в данном случае?
Можно не думать.
Алексей Cергеевич, а если были бы тромбы как бы они себя показали?
Алексей Cергеевич, и ещё забыл уточнить. Из за болей которые оказались вне сердца. Я пил таблетки конкор. Но боль не сходила. Это тоже показатель внесерднчной боли?
Алексей Cергеевич, а если бы все же это они были, что б было?
Алексей Cергеевич, прошу прощения но от вас ответа нет
Алексей Cергеевич, страшного ничего не может быть?
Алексей Cергеевич, боли могу описать как тупые, продолжаются они неизвестно по сколько. Иногда могут по 5 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза , необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, тромбами не пахнет в данном случае?
Нет не переживайте
Гульнара Рафиковна, а как невроз сказывается на боли в области сердца. Я прошу прощения за вопросы может быть и глупые. Но волнение давит
Гульнара Рафиковна, описания именно такие да. Ничего не менялось. А да, забыл уточнить. Лежа на спине. На некоторое время тоже перестаёт болеть.
Гульнара Рафиковна, что можно пить.? И это не может быть что то хуже невроза? К примеру тромбов
Нет, я бы назначила тералиджен по пол таблетки 2 р в день
Гульнара Рафиковна, хорошо, вот ещё уточнение, спал всё хорошо было, встал болей не было. По думал о них появились.
Это тоже говорит о том что это невроз
Гульнара Рафиковна, и получилось так, что лежа на спине болит левая часть груди. Лежа на боку правом, и поворачиваю шею в лево, боль усиливается. Лежа на левом боку, боли нет, лежа на животе тоже.
Гульнара Рафиковна, тромбы можно полностью исключить?
Гульнара Рафиковна, а подобные боли жгучими могут быть? При нервозе неврозе
Да могут
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, но всё же хотелось бы получить более развёрнутый ответ на тему тромбов. Для меня эта тема оказалась очень страшной. При учёте что боль в области сердца. Как бы не пытался листать разные сайты, для меня все чуть сложнее чем я думал. Это в априори не могут быть они?
Гульнара Рафиковна, доктор, скажите пожалуйста, на самом деле в моем случае можно ли не переживать о тромбах? Правда волнения имеются и не слабые.