Консультация гематолога /

Как отменить клексан — вопрос №190328

Добрый день!
Ситуация такая, у меня эко беременность по мужскому фактору. Первые 2 переноса были не удачными (без имплантации), в 3-й (удачный) перенос к поддержке от 2-х переносов присоединили уколы клексана 0,4, так как нашли генетический риски осложнений беременности и патологии плода. Нашли:
ITGA2:807C>T (rs1126643)-результат C/T
ITGB3:1565T<C(rs5918)- результат T/C
PAI-1 :-675 5G>4G (rs 1799889) - результат 5G/4G
MTHFR :677 C>T (rs1801133) - раз- т C/T
MTHFR :1298A>C ( rs 1801131) - A/C
MTRR : 66A>G (rs 1801394) - A/G
С врачем из эко клиники нахожусь на связи, на учёт пошла вставать в перинатальный цент возле дома. Там ведущий гинеколог отправила на консультацию к гематологу. Сходила, она назначила дополнительные анализы:
Протеин С - результат 109% (при норме 70-140)
Протеин S - результат 62% ( норма 50-134)
Волчаночный антикоагулянт - 0,85 у.е (норма <1,2)
Антитромбин III - 84% (норма 80-120)
Гомоцистеин - 5,41мкмоль/л (норма 4,44- 16,56)
Антитела к фосфолипидам класса IgM - 2,65 ME/ml ( норма <10)
Антитела к фосфолипидам класса IgG- 1,49 ME/ml ( норма <10)
AT к бета- гликопротеину 1 (суммарные IgA, IgG,IgM) - результат 33 (норма >=20 антитела обнаружены)
Гематолог дала назначения отменить клексан 0,4 так как по анализам она сказала что он мне не нужен. Вышла с приема и позвонила в эко клинику врачу, на что этот врач сказал что до 12 недель строго не советует что-то отменять. Сейчас срок 10 недель, клексан не отменила, так как не знаю что делать. Получается какой-то конфликт между назначениями врачей. Записалась на приём ещё к одному гематологу, приём будет только через 2,5 недели. Пожалуйста если возможно помогите мне своим экспертным мнением!

Педиатр
Здравствуйте по генам выявленым мутантным, отмена клексан не нужна.
Соблюдайте рекомендации врача репродуктолога.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отменять не нужно
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показаний к отмене исходя из анализов нет
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации все не так просто. Со стороны гематолога могу сказать, что по результатам обследования нет ни одного показателя говорящих за склонность к тромбозу и потери плода. По этому видимо гематолог и рекомендовал отменить Клексан.
С другой стороны у Клексан снижает степень эндотелиальной дисфункции, которая развивается во время беременности. Хотя есть куда более эффективные препараты для борьбы с эндотелиальной дисфункцией без такого значимого антикоагулянтного эффекта как у Клексана.