Отмена клексана перед ПКС
Добрый день! Плановое КС стояло на 13.12, но его перенесли на 16.12 из-за экстренного случая с другим пациентом. Укол не кололи 12.12, 13.12 и так же не будут колоть 14.12 и 15.12 Какие риски для плода из-за того что 4 дня не будут делать укол гепарина? Или рисков за 4 дня нет?
Здравствуйте Нужно отменять гепарины за 24 часа до запланированного кесарева сечения для снижения вероятности кровопотери. За малыша не переживайте, клексан назначен прежде всего для предотвращения возможных тромбозов в организме женщины.
Затем его снова назначают на следующий день после родов на 6 недель.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. А вот мне врач отменил на 4 дня, как быть, может завтра самой свой укол клексана поставить? А воскресенье пропустить, как раз за сутки до операции.
клексан назначен прежде всего для предотвращения возможных тромбозов в организме женщины, ничего страшного в пропуске 4 дней нет. Не переживайте
Кристина Эдуардовна, спасибо!
Здравствуйте,не переживайте ,для малыша это угрозы не несет.
В большей мере это профилактика тромбоза матери.
Клексан вернут на следующий день после кесарево.
Анна Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и малышу! ?