Консультация педиатра /

Кашель уже 5 месяцев — вопрос №1903605

Добрый день! У ребенка 5 месяцев кашель, периодически то сильнее, то слабее. Началось всё с сильной инфекции с высокой температурой до 10 дней, и кашель, всё пролечили, небулайзер амбробене и антибиотики 7 дней амоксиклав. Вроде всё прошло, рентген показал чистые лёгкие. Но кашель остался немного и так длился около месяца, думали остаточный, но он так и не заканчивался, потом ребёнок опять принёс из сада заразу, сопли, горло жуть, и опять кашель стал сильным, потом сопли прошли, а кашель не до конца,..Лор назначил риноцитограмму и посев, всё в норме, по эндоскопическому исследованию поставлен диагноз аденоидит 2ст. Назначил доп. обследование, назначил узи желудка и 12-ти перстной кишки. Анализы ОАК, ОАМ, биохимию, IgE, лямблиоз, АСЛО, СРБ, РФ, ЭКБ. Заключение Уз-признаки недостоточности кардии, гастроэзофагального рефлюкса. Врач Гастроэнтеролог назначил мотилиум и фосфалюгель, и вроде как решив что это нервное тенотен. Месяц пропили вроде, и кашель начал стихать, и вот опять сопли, температура, сильный кашель, ухо. Заключение лора: острый гнойный риносинусит, аллергический ринит, острый левосторонний гнойный средний отит. Лечение цефтриаксон в нос 5р/д по 3капли. Зиртек на ночь, немазол 1в неделю / 3 раза. Один раз была температура 37.7, на второй день днём 37.3,на третий день температура норм. Давала самостоятельно небулайзер с амбробене 2/2 на ночь, сейчас кашель продуктивный, в остновной сильный только утром после пробуждения, в течении дня почти нет. Что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Привит от коклюша?
Кашель в течении 5 месяцев, верно ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, все прививки ей делали по графику. Кашель у неё сначала когда усиливается, то пару ночей не спим из-за кашля. Потом всё, третью ночь и последующие ночи всё нормально, только утром и в течении дня кашель, а как спать ложиться как будто кашель отключается и всю ночь спит спокойно. Да, кашель пятый месяц, но он то усиляется, то как будто на нет сходит.

Педиатр, Детский кардиолог

После перенесенный инфекций кашель может сохраняться в среднем 4 недели. Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Он проявляется кашлем при любом раздражении: когда человек начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время
Также если есть гэрб , кашель может провоцироваться инфекциями.
А пульмонолог не осматривал ?
Клиент
Надежда Александровна, к пульмонологу не обращались. Лор предполагает что это паразиты, но я пока не хочу давать немозол, всё таки очень оно токсично. И сказал что если кашель останется, то это не от глистов, значит можно будет рассматривать как начало бронхиальной астмы.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же вы правы.
При глистной инвазии были бы высокие эозинофилы и другие жалобы.
Клиент
Надежда Александровна, ну вроде как по крови есть повышение небольшое эозонофилов и экб тоже повышен. Но все анализы и кровь и три раза сданный калл показали отрицательный результат. Что делать, какие ещё анализы сдать. Уже помоему всё что можно сдали. Гастроэнтеролог предполагает психосоматику
Педиатр, Детский кардиолог
В результатах не увидела обследование на микоплазму пневмония и хламилиб пневмония было ?( атипичная инфекция)
Педиатр, Детский кардиолог
При психогенном кашле кашель отсутствует во время игры и сна
Клиент
Надежда Александровна, она когда играет тоже не замечаю чтобы кашляла, сегодня только утром сильно кашляла, но с мокротой, потом в течении дня почти нет кашля
Клиент
Надежда Александровна, обследование на микоплазму это кровь или мазок? Кровь точно не сдавали, только мазок из носа и горла
Педиатр, Детский кардиолог
Это кровь. Но так как болеете 5 месяцев методом ифа уже не информативно.
Можно сдать методом пцр , если идёт течение инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
У вас несколько факторов.
Вообще , если по исследованиям все хорошо и кашель не ухудшает качество жизни -лучше отменить все сипюропы от кашля, оставить препараты гастроэнтеролога и лор врача и понаблюдать.
Тенотен препарат не имеет эффективности его бесполезно принимать
Клиент
Надежда Александровна, а что делать с кашлем, может нужно искать где-то глубже, у неё в прошлом году была соснительная реакция на манту, сделали диаскинтест, он в норме. Сейчас должны были тоже сделать тест, но заболели опять. Может ли это быть аллергия, абструкция какая, или какая-то недостаточность, даже уже не знаю. Ребёнок очень активный, даже сильно очень, на месте не сидит совсем, худенькая, при росте 118 вес 18 кг. Есть пцр и соскоб и венозная кроыь, что лучше?
Педиатр, Детский кардиолог
Венозная кровь

Если при орви случается обструкция-то обязательно обследовать с аллергологом.
А наследственность по аллергии не отягощена?

Самые частые причины кашля : Инфекции, "Синдром лысого бронха" и гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Насморк (острый ринит, постназальный затек, аллергический ринит).Бронхиальная астма. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Инородное тело.Психогенные причины. Курение, в том числе пассивное.Заболевания сердца
Вы уже все исключили из причин
Клиент
Надежда Александровна, аллергия у меня на шерсть и цитрус, у отца-полиноз каждый год. В семье никто не курит.
Педиатр, Детский кардиолог
А пробовали давать антигистаминные? Был эффект?
Педиатр, Детский кардиолог
При аускультации доктор не описывает хрипы ?
Удлинённый выдох?
Клиент
Надежда Александровна, да давала, но особой разницы не заметила. Сейчас даю уже третий день фенистил 20 капель на ночь. Как лор прописал. Мы с двух до пяти лет постоянно лечили аллергический ринит, и авамис и назонекс, дезринит и так далее и эриус пили, но толку никакого. Потом перестали лечить уехала на дачу нс всё лето и всё прошло.
Педиатр, Детский кардиолог
Обсудите очно с аллергологом возможность применения ингибиторов тучных клеток ( монтелукаст, сингуляр)
Клиент
Надежда Александровна, лор долго слушал, говорит дыхание ровное,свободное
Клиент
Надежда Александровна, сингуляр нам лор назначил, но в дальнейшем, после того как проглистогонимся.
Педиатр, Детский кардиолог
Лор является и педиатром ?
Владеет навыком аускультации?
Если да, то можно ему верить.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет показаний для применения препаратов от глистных инвазии.
Так как в зависимости от возбудителя зависит и доза.
Клиент
Надежда Александровна, он взрослый и детский лор, педиатром не является. Подскажите пожалуйста, всё таки нужно сдавать анализ на пневмонию и хламилию и если да, то кровь пцр или соскоб пцр? И как может быть аллергия если иммуноглобулин е низкий
Педиатр, Детский кардиолог
Коровь методом пцр, я выше , вроде , написала ,что именно кровь.

Иммуноглобуллин е низкий, но при этом высокий экп. Есть отягощеный анамнез
Педиатр, Детский кардиолог
А этот кашель ребёнку доставляет дискомфорт?
Клиент
Надежда Александровна, завтра как раз идём сдавать оак и оам, сдадим тогда ещё Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), хламидия пневмонии (C. pneumoniae), ПЦР ДНК (плазма, кач.). Нужно ли ещё что-то сдать, чтобы несколько раз ребенку стресс не делать. Или всего этого достаточно? И всё таки нужен осмотр пульмонолога, или всё таки аллерголога?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, на коклюш уже бессмысленно обследовать. Привитые тоже болеют но смазанно. Сдайте в динамике иммуноглобуллин е и экп

Я думаю показать аллергологу, если он исключает свое -то к пульмонологу
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок очень активный, кашель доставляет только нам дискомфорт, родителям которые все переживают. А ребёнок позитивный, динамичный, постоянно песни поёт в микрофон и скачет по квартире галопом.
Педиатр, Детский кардиолог
На серьёзную патологию не тянет )
Клиент
Надежда Александровна, сдавали иммуноглобулин е и экб месяц назад, уже можно сдать для динамики завтра или нужно дольше подождать?
Педиатр, Детский кардиолог
Месяца достаточно
Клиент
Надежда Александровна, это хорошо. У неё ещё как раз когда только началось обострение 5 дней назад на локтевом сгибе было красное пятно шелушилось и чесалось, за три дня купировали адвантаном.
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно сходите к аллергологу планово
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое за ответы. Здоровья вам огромного!
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо
и вам крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сегодня сдавали анализ крови и мочи, подскажите пожалуйста почему такие в крови высокие показатели гематокрита, гемоглобина и эритроцитов? Заболели 5 дней назад, сегодня были у лора, сказал что нос, уши, горло в норме, но кашель ещё присутствует с мокротой, откашливается лекго.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ от 15.01.? Первый файл ?
Клиент
Надежда Александровна, нет то что от сегодняшнего числа
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас ещё раз посмотрю
Клиент
Надежда Александровна, там где гемоглобин 147
Педиатр, Детский кардиолог
Нашла
Признаки гемоконцентрации( сгущение крови)
Это связано с недостаточным питьевым режимом. Перед сдачей пили воду?
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению воду не пили. Она вообще мало пьет, всё время приходится заставлять. А то что в моче уробилиноген на гране верхнего значения, почему так?
Педиатр, Детский кардиолог
Это тоже признаки недостатка питья

Нужно больше пить
В идеале 30 мг на кг в сутки
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Стараюсь дома контролировать, но в саду никак, и воспитателей просила, только забывают, детей у них много в группе. к тому же у нас и взвесь в мочевом пузыре, тоже сказал врач что пить нужно больше.
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагать постоянно.
Насильно не заставлять
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Пришли повторные анализы, иммуноглобулин е - 15.8 (норма до 90) месяц назад - 13.4, ЭКБ - 67.6 (норма 24) месяц назад- 76.9.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Осмотр невролога необходим
Клиент
Надежда Александровна, пришли анализы на пневмонию и хламидии, не обнаружено.
Педиатр, Детский кардиолог
Это очень хорошо
Не прикрепили? Не нашла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, там данных нет, просто написано не обнаружено и всё. Сейчас были у аллерголога, сказала что подозрение на вирус эпштейн или цмв, сдали ещё анализы, пока прописали беродуаль совместно с пульмикорт утром и вечером, чтобы снять кашель.
Клиент
Надежда Александровна,