Консультация терапевта /

Орви, кашель, беродуал — вопрос №1903617

Здравствуйте! Заболела, температура 38, лихорадка, озноб, сильный кашель дерущий, после такого кашля сужается все в горле (у меня астма), приходится часто брызгать аэрозоль беродуал, чтобы стало легче дышать. В день может быть около 10 раз, может больше, переживаю, не будет передозировки? Врач вчера слушал, легкие чистые, ковид и грипп отрицательно. Состояние слабости, потряхивает, голова легкая. Беродуалом пользуюсь очень давно, при простуде и кашле всегда такая история начинается со спазмами

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гипотиреоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Скажите, базисную терапию от бронхиальной астмы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на данный момент нет. От беклометазона плохо, сильные головокружения

Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте пульмикорт, в составе будесонид.
Можно делать ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2-3 раза в день, 7 дней. Возможно его Вы будете переносить лучше.
Беродуал можно использовать до 12 доз в сутки.
Скажите, кашель сухой?
Клиент
Анастасия Александровна, сухой, немного только есть мокрота, больше дерущий горло. А может быть передозировка? Очень боюсь, от этого еще больше паника, что дышать тяжело станет и не смогу пользоваться беродуалом
Терапевт, Функциональный диагност
Добавьте к лечению ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Принимайте беродуал по требованию, препарат местного воздействия, поэтому значимой передозировки не будет, так как всасывается препарат в кровоток в небольшом количестве.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, а если сделать через скорую укол деклометазона, то не может быть каких-то страшных и летальных исходов?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, от однократного введения никаких последствий не будет. Если будет выраженная одышка и нехватка воздуха, то введение дексаметазона 4 мг в/м возможно
Клиент
Анастасия Александровна, вчера сделали укол на скорой деклометазона. Сегодня чихаю и есть признаки аллергии на что-то, можно выпить зиртек, они же совместимы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, зиртек с дексаметазоном совместим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сто- то принимаете от астмы на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, в данный момент нет, от беклометазона очень кружится голова
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете от бронхиальной астмы ? Общий анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сдавала недавно
Базисную сейчас не принимаю, от беклометазона очень сильные головокружения
Терапевт
Начните делать ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 физраствора 2 раза в день -10 дней , хорошо прополоскать рот после ингаляции ; Монтелукаст 10 мг 1 раз в день -1 месяц , антигистаминные - цетрин 10 мг вечером -1 месяц , можно поставить укол дексаметазона 8 мг внутримышечно ( может сделать скорая ) , беродуал до 12 доз можно в сутки , витамин д 2000 ме , во время завтрака . Консультация аллерголога .
Клиент
Евгения Владимировна, а укол деклометазона не может вызывать что-нибудь плохое? Умереть от него нельзя? Боюсь очень
Терапевт
Здравствуйте
Добавьте к лечению ингаляции Пульмикорт 500мг +2 мл физ раствора, ингаляции 2 раза в день 7-10 дней
И Монтелар 10мг по 1т в сутки, пока на месяц, далее возможно длительный приём.
Если состояние удушающее, то вызывайте скорую.( поставят гормон)
Можно поставить Флостерон 1 мл в/м
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не особо удушающее, в горле сухость начинается и свисты, именно в горле, дышать могу, но не очень хорошо, не в полную силу
Терапевт
Скорая поставит дексаметозон- станет легче.
Если есть возможность - поставить Флостерон.
Вам сейчас необходима гормональная поддержка.
А далее уже ингаляции и таблетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, а дексометазон совместим с беродуалом? Мне один раз кололи препарат в скорой, не помню названия, но кололо в каждой части тела от него, потом 3 недели была сильная легкость, легкие дышали очень хорошо
Терапевт
В скорой дексаметазон. Крайне редко преднизолон- но это прям 1 случай на миллион.
Флостерон- он более дорогой, в скорых практически не бывает.
Да, они совместимы
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Еще пульс на фоне орви, кашля и температуры 110-120, это нормально или плохо, подскажите пожалуйста?
Терапевт
Это нормально.
На фоне приступа б/ а повышение пульса тоже часто наблюдается.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто страшно прям стало за сердце
Терапевт
Понимаю, но после приёма беродуала пульс приходит в норме через час - два.
При ОРВИ- после выздоровления.
Клиент
Евгения Сергеевна, а беродуал и беклометазон можно принимать же вместе? И если сделаю укол, то когда базисную терапию можно будет начинать?
Терапевт
Беклометазон и беродуал можно вместе.
В каком виде беклометазон будет?
Клиент
Евгения Сергеевна, аэрозоль, один пшик утром и один вечером
Терапевт
Хорошо. Укол- дексаметазон?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Клиент
Евгения Сергеевна, это все можно совместно?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 10 раз это многовато. Попробуйте пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней, как раз хорошо помогает при ларинготрахеите.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста, что лучше пить для защиты желудка? При приеме парацетамола, у меня просто поверхностный гастрит и нарушение кардио
Нефролог, Терапевт
Можно Разо 20 мг 1раз в день.
Клиент
Оксана Викторовна,прошу прощения,подскажите пожалуйста: на скорой сделали укол деклометазона, очень я перенервничала, после укола прошло около 30 минут, начало колоть слева в груди, это не опасно?
Нефролог, Терапевт
Кроме покалывания что-то еще беспокоит? Изменения пульса, давления?
Клиент
Оксана Викторовна, покалывание было немного и прошло, при сильном вдохе только иногда может кольнуть, кашель еще сильный и все от него болит. Давление после введения препарата померили, было 120/80
А пульс у меня при температуре повышен уже несколько дней 100-115
Нефролог, Терапевт
Скорее всего это невралгия, ничего страшного в этом нет. При повышении температуры повышается и пульс, это нормально.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас с легкими стало легче, но теперь снова заболело горло, уши заложило и насморк и мне кажется намного болезненны подмышки, что с этим делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего не долечились либо новый эпизод ОРВИ. Болезненные подмышки могут быть связаны с увеличением лимфоузлов. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы посмотреть, есть ли активный воспалительный процесс. Сейчас тизин пантенол по 1к.2-3р/сут-5дней, момат рино 2р/сут-10дней, самопродувание, парацетамол 500мг 2-3р/сут при болевом синдроме, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Полиоксидоний по 1т.1р/сут-10дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней.