Эрозия и эктропион матки
Здравствуйте, несколько месяцев назад пошла к гинекологу в ЖК с болью внизу живота. У меня одни роды, КС, ребёнку 2.7 Мне 28 л. Анализы на флору и заболевания хорошие, но у меня около 10 лет всегда Впч 16 типа. Цитология пришла с дисплазией 1 го типа. Послали на кольпоскопию, там мне и поставили этот диагноз,(эрозия и эктропион) точнее мне толком ничего не сказали. Сказали, что мне надо готовиться к биопсии,так как есть несколько плохих участков их надо изучить Что это за диагноз и надо ли делать биопсию...и как вообще будет проходить биопсия, ничего не говорят, никаких заключений не дали после кольпо..
Принятый ответ
Доброе утро! Эрозия/ жктропион это физиологическое состояние шейки матки, когда цилиндрический эпителий начинает выступать во влагалище. В таком случае хорошо видна зона стыка эпителия. Если увидели сомнительные участки на кольпоскопии, то их обязательно нужно взять на гистологию.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ