Повышены АСТ и АЛТ

Принимаю зенон (статин, 10 мг) из-за зашлаковки (до 50% сосудов шеи), холестерин повышен до 5,65, анализ крови в п-ке 1 раз/6 мес. Неожиданно подскочил кретинин (108) + при УЗИ шеи сказали, что есть узел, деваться некуда:-), под это дело смилостивились и направили на анализ гормонов (и УЗИ щитовидки в конце февраля). Анализ показал: АЛТ 110 (41 норма), АСТ 63 (35 норма), ТТРП 1,08 (тут норма). Мне 63, 185/74. Я не медик, но чую, что печеночный поднялся из-за статинов. Просьба подтвердить (или опровергнуть) и дать совет - или на дальнейшие исследования или попить чего.

урология, остеохондроз шейных позвонков,тендинит двухглавой мышцы правого плеча,под вопросом целебральный атеросклероз, стенозы
63 года

Здравствуйте.
Вам однозначно без статинов никак при стенозах сосудов до 50%. Статины жизненно важны.
Начните Гептрал 400 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца для защиты печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сафия Ринатовна,
понимаю, но "одно лечим, другое калечим" - тоже не вариант.
Возможно, стоит менять (циклами по 2 мес.) зенон на эзатиниб (или как там его)?

Печеночные клетки и сама печень быстровосстанавлиеваемый, быстрорегенерируемый орган.А вот рост бляшек может продолжиться без лечения, тромбики могут откладываться там. Сосуды важнее в данном случае, чтобы инфаркта и инсульта не случилось.

Обычно эзетимиб идет в дополнение, когда статины не справляются.
Я не рекомендую отменять статины пока. Рекомендации и назначения об отмене препарата делает ваш лечащий врач на приеме, для этого посетить кардиолога/терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сафия Ринатовна,
спасибо за участие.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих":-)За 10 минут в поликлинике на одного больного, не успеваешь получить ответы. К кардиологу я бы с удовольствием попал, но туда направляет только терапевт, а она пока не видит оснований.
У меня получается "вилка"- пьешь статины, через короткое время - месяц, холестерин падает до 3, а АЛТ/АСТ стремительно растут, "если вырастет в три раза от нормы- прекращаем", при том, что это понять можно только сдавая кровь, а она по нормам раз в полгода. Через два месяца я сумел сдать, и вот АЛТ практически в три раза выше нормы, а я должен прийти только в июне:-) Понимаю, что задача статина не только снизить плохой холестерин, но и прижать бляшки, но м.б., если вы отвергаете эзетимиб, мне пить по полтаблетки (хотя у меня и так 10мг)? И почему терапевт не назначает защитных печеночных, новых анализов на билирубин, фостафазу и пр.? И последнее - ваше отношение к liv52, печеночники очень хвалят (про гепрал понял).