Консультация педиатра /

Длительный сухой гортанный кашель, преимущественно во второй половине дня — вопрос №1904053

Мальчик 9 лет. В конце декабря поднялась температура до 38, ночью стало трудно дышать. Вызвали скорую, врач сказал вирус, помогла ингаляция с пульмикортом и 20 капель зиртека. Лечение назначено такое же.в течение 3 дней. Состояние улучшилось, кашля не стало. Во второй половине января опять поднялась температура до 37,5, появился кашель и насморк. Кашель сухой гортанный сохраняется до сих пор. Преимущественно во второй половине дня. Было проведено лечение: ингаляции с беродуалом, називин, коделак нео, сироп доктор мом, ренгалин. Кашель не проходит, температуры нет. Коклюш не подтвердился.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анамнезу можно предположить аллергическую этиологию заболевания, есть улучшение на антигистаминных.
Рекомендую сдать ОАК, IgEобщий.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, первый случай описываете приступ ларингита.
Сейчас другой кашель.
Оак не сдавали? Врач осматривал?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото глотки сможете приложить к вопросу. Для понимания общего состояния слизистой.чтобы Хорошово было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу если мешает обзору.
Нос не беспокоит?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, врач смотрел, стенка слегка красная, такого кашля она вызвать не может, так сказал врач. Анализы прикрепила
Клиент
Татьяна Сергеевна, кашля по ночам нет, у нас аденоиды, но с називином неплохо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На фоне аденоидов обычно постназальный затек, который раздражает нижерасположенные этажи глотки, вплоть до гортани. И может быть такой кашель.
Називином как долго пользуетесь???
Клиент
Татьяна Сергеевна, две недели
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Називин и другие сосудосуживающие не предназначены для длительного лечения, максимум 5-7 дней. Тк вызывают привыкание, медикаментозный ринит, сопровождающийся отеком, постназальным затеком.
Називин отмените.
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца.
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Анализ крови общий не сдавали?
Нос дышит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель по ночам есть? Можете приложить имеющиеся анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кашля по ночам нет, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови признак гемоконцентрации, воспалительных изменений нет.

Как часто кашель? Насморк есть?
Клиент
Алина Александровна, кашель идет сериями, активируется во второй половине дня
Клиент
Алина Александровна, у оебенка аденоиды , сейчас неплохо идет детский називин
Педиатр
На фоне гипертрофии аденоидов кашель может быть постоянным симптомом. Гормональные спреи лор не назначал?
Клиент
Алина Александровна, назначали назонекс на месяц где-то полгода назад
Педиатр
Нужно повторить курс, тем более если отмечается обострение, возможно, при лечении кашель станет менее выраженный.