Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать кт легких. — вопрос №1904085

Добрый вечер. Болею с 5.02. Кашель насморк температура до 38.. терапевт слушая сказал абсолютно все чисто. Но мол пей панцеф. Уже долго кашляешь. Пропила 5 дней. Толка 0. Начался отит правого среднего уха так еще и гнойный. По лор части там тоже букет. Все назначения я выполняла в полном объёме.. сегодня с мокротой заметила пару раз кровь. Испугалась и всё же поехала на кт. Прилагаю кт здесь. И на всякий случай приложу кт пазух носа. У Лора я была вчера. Она назначила мне антибиотик вильпрофен солютаб 1000-2 р в день. Это второй антибиотик уже. Бактерии пью. Желудку хана ..(
Скажите по кт легких у меня пневмония или что ? И поможет ли данный антибиотик при пневмонии ? Мне надо быть огурцом у меня трое малышей погодок .. Они тоже болели но уже на стадии выздоровления, а сейчас мама у них не огурец а овощ. Состояние очень схоже с ковидом. Болит все и крутит кости. Может капельницы с реамберином? Мне они очень помогали всегда. Уже сил нет … может ингаляции какие 🙏🏻у нас очень тяжело с специалистами. Не знаю мог ли врач 3 дня назад пропустить такое состояние или нет. Но кашель влажный приступообразный..мокрота вылетает прям.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас пневмония и воспаление всех пазух носа. Антибиотик оставьте Вильпрафен, курс 10 дней.
Отхаркивающие принимаете? Добавьте РеспироМирол 2 кап 3 р в день или Касцебене 2 кап 3 р в день 10 дней.
Реамберин прокапать можно 1 р в день 5 дней.
Если до понедельника не будет улучшения, лучше ложиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не подскажите пожалуйста реамберин с чем то капают ? Или просто его ? И еще такой вопрос дома есть гранулы флуифорт/ а так же есть сироп корбоцистеин? Может что из этого можно ? Ингаляции не надо добавить? ??честное слово уже не знаешь к кому идти. Я с терапевтом и лором с их назначениями и приемами уже отдала 20.000. Дома можно аптеку открывать ( а толку не вижу пока.
Пульмонолог
Флуифорт можно. Ингаляции сейчас не нужны.
Пульмонолог
Реамберин капают чистый.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а 200,250 или 400 купить?
Пульмонолог
400 мл 1 р в день 3-5 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ у вас признаки воспаления легких (по описанию с 2х сторон в виде интерстициальной пневмонии) и пансинусит (врспаление пазух носа). Оставьте Вильпрафен, он работает и на внутриклеточную флору, гирокого спектра. Нос промывайте 4р в день Аквалор или Аквамарис, можно в нос Полидекса 3р в день. От кашля препараты карбоцистеина (Бронхобос, Флуифорт).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. А нос промывать каплями лучше или купить вот аква лор или аквамарис душ ? Баллончики такие ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, промывать нос душем с ИЗОтоническим раствором Аквамарис или Аквалор, или Долфин. Потом впрыскивание Полидекса в каждый носовой проход. И так можно 4р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю ??
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста может я конечно накрутила себя так , и переживаю очень. Еще и нос не дышит. Но ощущение будто бы вот зеваю много. Или из-за восполения может быть такое ощущение нехватки воздуха будто
Пульмонолог, Фтизиатр
Такое может быть при гипоксии, из-за воспаления в пазухах газообмен нарушен, из-за этого будет желание сделать глубокий вдох.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за информацию доктор. Крепкого вам здоровья ?