Консультация ветеринара /

Как обследовать возрастного буйного кота — вопрос №1904510

Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации. Кот-абиссинец, 14 лет — за свою жизнь так и не прошёл ни одного полноценного обследования, так как в условиях ветеринарной клиники очень нервничает и не даётся в руки, не даёт провести никаких манипуляций над собой. В клиниках врачи отказываются делать седацию и настаивают, чтобы кота пропаивали успокоительным заранее — советуют экспресс-успокоин и габапентин. Но есть два нюанса. Первый — эти препараты противопоказаны при заболеваниях печени и почек, и у нас просто нет никакой уверенности в том, в порядке ли у него данные органы (пищеварение в целом, вероятно, не совсем в порядке, так как всю жизнь кот был склонен к срыгиванию пищи). Второй — уже упомянутая несговорчивость кота. Он не позволяет дать ему какие-то препараты насильно (сжимает зубы, мотает головой, убегает, зафиксировать его почти невозможно — шерсть скользкая и он просто выворачивается). Полгода назад у него уже был микроинсульт, и мне страшно подвергать его сильному стрессу в попытке что-то дать ему насильно. Но в то же время он очень привередлив и сразу находит любые лекарства и витамины с каким-либо вкусом и запахом, подмешанные в еду, игнорируя их.

В ветаптеке советовали начать с общего успокоения, применяя капли на холку или специальные ошейники, но в то же время в клинике заверили, что травяные препараты ни к какому результату не приведут.

Кот ещё относительно активный, кушает, бегает, всё хорошо со стулом. Но всё равно с возрастом проявляются всякие детали — то, как у него стала сильно жирниться шерсть, приводя к чесотке; как внезапно он начал толстеть, хотя всю жизнь был худой как прутик; как ему стало тяжелее прыгать; как стонет и вздыхает во сне, кричит и просит есть по ночам. Я уже не знаю, что будет гуманней по отношению к нему — оставить всё как есть, чтобы доживал старость, или попытаться облегчить ему состояние и возможно ещё немного продлить жизнь, но с риском только причинить больше стресса и вреда. Может, были у вас на практике такие трудные и возрастные котики? Как поступали с ними, как обследовали?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте!
Оставьте кота в покое. Лишний стресс может причинить гораздо больше вреда. Обратите внимание на питание, скорее всего есть какие-либо погрешности. Возрастным котам требуется корм с низким содержанием белка.
Если нет никаких жизненно важных показаний для обследования, таких как диарея, рвота, отказ от еды, затрудненное мочеиспускание, дыхание в покое более 30 раз в минуту, - пусть живёт себе спокойно.
Уверяю вас, в этом возрасте не будет идеальных анализов. А в случае, когда уже есть необходимость действовать, никто не будет задумываться о влиянии этих препаратов на почки, потому как абсолютно любой препарат в той или иной степени нагружает эти органы.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна,