Большая разница между верхним и нижним давлением от 60 до 70. Мне 68 лет. Такие показатели наблюдаются на протяжении полугода. Мне 68 лет0

Чувствуется постоянная слабость. Принимаю хартил 10мг. Кардиограмма без больших изменений,анализы крови как общий,так и биохимический в норме. Сахар 5.9-6.2 Давление колеблется от 130 до 145 утром на тощак

Гипертония 2 степени
68 лет

Здравствуйте, Василий. Скажите что беспокоит с цифрами давления? АД 130/70 мм рт ст нормальное. А колебания могут быть связаны с измерением электронным аппаратом, измеряйте обязательно на плечевой артерии, на запястье не информативные цифры.
Иногда большой разрыв между систолическим и диастолическим АД говорит о выраженности атеросклероза в сосудах ( но речь о цифрах 140/60 мм рт и тд).