Что вас беспокоит?
Боль в ушах после удаления пробки
Здравствуйте! Прошло уже более недели после посещения врача, на 2-3 день стало побаливать в ушах, особенно в левом. Он «палочкой» доставал серу, мне было очень больно, все врачи удивляются такой чувствительности моей. В общем лечение только носа пока, от аллергии не пью так как большая сонливость и не принимаю кальций- насколько он здесь важен? Какие капли можно покапать в уши при такой чувствительности и перфорации, чтобы боль снизить? Спасибо заранее.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Кальций нет смысла использовать
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, спасибо, нет сам козелок не больно.
Принятый ответ
Обязательно посетите лор-врача в динамике учитывая наличие болей
Здравствуйте! При нажатии на козелок есть боль? Есть сужение наружного слухового прохода?
Отофа по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней . Уши беречь от попадания воды, палочками не чистить .
Кальций нет смысла использовать .
Мадина Хабилевна, спасибо, нет, козелок не больно
Мадина Хабилевна, про сужение не знаю, если в выписке от врача не написано, наверное, нет, но слышу плохо
Принятый ответ
Юлия , сейчас старайтесь не травмировать кожу наружного слухового прохода, палочками не чистить , не мочить уши . Лечение проводите в течении 7 дней . По возможности сделайте аудиологическое исследование.
Мадина Хабилевна, Отофы нет в аптеках у нас, чем заменить?
Можно Данцил взять , по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего травмировали кожу наружного слухового прохода при удалении пробки
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Здравствуйте.
Выделения их ушей есть или только болевые ощущения?
С чем связываете образование перфорации в носовой перегородки носа?
Татьяна Евгеньевна, выделений нет, про перфорацию в носу врач сказал, что скорее всего в детстве травма, потом искривление и т.п. Я сама не помню, чтобы с носом что-то было, но там еще слабые сосуды, часто кровь идет чуть что заденешь… А вот с ушами с детства мучаюсь, постоянно отиты были и уши болели, в молодом возрасте проснулась как-то оттого, что много гноя на подушку выбежало из одного уха, а подростком мне один и последний раз водой промывали пробку из шприца, я чуть сознание от боли не потеряла. Когда именно случилась перфорация не знаю.
Принятый ответ
учитывая отсутствие выделений и боли при нажатии на козелок, я бы не торопилась с закапыванием каких-либо капель в ухо, учитывая вашу ситуацию и заболевания.
Лучше всего как поскорее очно показаться ЛОР-врачу, вы можете по острой боли обратиться к тому врачу, который выполнял туалет ушей. До этого момента можно принимать обезболивающее до 3 дней. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб. 3 раза в сутки после еды или нимесулид 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки после еды. Если есть гастрит, то дополнительно принимаются препараты по типу омепразола на весь курс приема НПВС.
Учитывая анатомические изменения в полости носа, которые описывает врач, скорее всего избавиться от зависимости от сосудосуживающих только с помощью медикаментозного лечения вряд-ли получится. По поводу эндоназальной блокады с дипроспаном смысла нет, если хотите попробовать, то с тем же успехом можно ввести препарат в/м.
Как давно делали исследования слуха (аудиометрию)? Какую степень тугоухости ставят?
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, слух проверяла года 3 назад, собираюсь снова сдавать (результаты не помню, искать надо). Я хочу уточнить немного, сейчас боль не сильная, скорее легкая и неприятная, поэтому могу спокойно без обезболивающих, такое бывало иногда, когда ветром надует, но быстро проходило, а сейчас не проходит. Я уверена это из-за действий врача, мне как-то женщина вытаскивала пробки, я почти не почувствовала, а в этот раз мужчина, очень активно «ковырял».. потом закапал спирто-хлоргексидин- очень щипало.
Татьяна Евгеньевна, обязательно опять к врачу, он очень дорогой и запись расписана на ближайшее время. Там же мезотимпанит, возможно обострение начинается? Может что-то посоветуете попить/покапать?
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20217 ответов
- 5 Апреля 20222 ответа
- 11 Июня 202225 ответов
- 24 Декабря 20224 ответа