Консультация терапевта /

Опасно ли если кальций высокий а витамин низкий ? — вопрос №1905159

Подскажите пожалуйста можно ли принимать витамин д при таком анализе. Почти год мучает тревожность и слабость болит спина и грудной отдел с левой стороны. Иногда болит желудок и и бок с левой стороны все обследование проходил все в пределах нормы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит поверхностный.

Терапевт
Здравствуйте
Да , витамин Д принимать можно , рекомендую Вам Аквадетрим по 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а от этого кальций ещё выше не поднимится ?
Терапевт
Нет , кальций больше не станет.
Но нужно будет дополнительно сдать ТТГ , Т4 , Т3 + УЗИ щитовидной железы , чтобы найти причину повышения.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, принимайте Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ (14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите пожалуйста почему кальций высокий ? Она ещё выше не станет из за приёма?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Кальций немного повышен вследствие недостатка витамина Д, при восполнении дефицита вернется в норму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По вашим анализам дефицит вит д, из-за этого, кальций вымывается из костей и поступает в кровь, отсюда и гиперкальциемия, к слову небольшая, поэтому вам необходимо принимать вит д 5 тыс ме в сут, 1 мес, затем пересдать данные показатели и корректировать дальнейшую дозу вит д
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, подскажите пожалуйста от витамин д ещё сильнее не подниматься не будет ?
Терапевт, Кардиолог
Он у вас в дефиците, конечно будет повышаться до нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно принимать вит Д.
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите пожалуйста а почему повышен кальций ? И если буду принимать витамин д не повышается ещё сильнее ?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Отклонение незначительно
Прием вит Д должен нормализовать уровень кальция
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение кальция никаких лечебных мероприятий - не требует.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста а при приёме витамина д не повысится кальций ещё? А почему кальций так повышено ?
Терапевт
Кальций повышен - незначительно.
Прием витамина Д нормализует уровень кальция.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Когда дефицит витамина Д, начинается высокая продукция паратгормона, который без разбора начинает брать кальций из костей и в итоге он (кальций) и может быть повышен.
Витамин Д начнете восполнять, успокоится паратгормон и перестанет "бомбить" кости на получение кальция, и стабилизируется уровень его в крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Терапевт
Доброго времени суток.У Вас присутствуют дефицит Вит Д , для его восполнения нужно принимать Вит.Д по 5000 МЕ ( Детримакс капли - 10 капель), думаю, что на курс в месяц этого будет достаточно, затем можно перейти на прием профилактической дозировки Вит. Д 2000 МЕ во время завтрака еще 2 месяца. Вит.Д жирорастворимое соединение , поэтому его нужно принимать с жирной пищей. Кальций повышен незначительно чуть выше верхней референсной границы нормы. Кальций повышен из за дефицита Вит. Д. Его усвоение в организме происходит при достаточном поступлении Вит.Д. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов!