Боль в груди и слева

Добрый день. Часто болит в груди посередине, так же может болеть между лопатками и отдавать в подмышку, так же болит чуть выше сердца. На прием к неврологу и кардиологу на следующей неделе. переживаю очень из-за этой боли. Прошла Эхо кг, Мрт шейного и грудного отдела. Какие знала анализы сдала. Подскажите пожалуйста, это мне остеохондроз даёт такие боли или всё же сердце? И может еще что-то нужно пройти, чтоб быть уверенной в своем здоровье?

пока не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По мрт признаки остеохондроза. Поэтому боли несердечные, тут скорее всего, обострение остеохондроза.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом.
Экг не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, делала, но уже давно, в сентябре 2024г

Можно еще сделать экг для контроля. Но пока нет данных за патологию сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли как долго длятся? Есть ли связь с нагрузкой? Что усиливает боль? Какой характер боли(давящий, колющий)?
По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Учитывая результаты МРТ и эхо кг, то вероятнее всего обусловлены неврологической патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, то есть, то нет болей. все выходные болело. Физической активности не было (обычные домашние дела). Большую часть тянет, но бывают и простреливает

Характер боли ещё больше оснований предполагать, что боль не Сердечная, а неврологическая(особенно простреливающая боль)
Не переживайте, с сердцем всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, липидограмму делала, узи шеи тоже делала. Слева есть бляшки 30% и 60% (второй узист увидел только 30%). Что спровоцировало не знаю, просто отдыхала уже перед сном и начало болеть. решила что посплю и пройдет, а утром встала - боль стала еще больше. Пришлось выпить мелоксикам и натереть меновазином. Боль утихла, сегодня уже такой боли нет, но тянет чуть выше сердца, ближе к подмышке.

Хм, ну это очень большая погрешность, 30 и 60 процентов. Но даже с 30 процентными бляшками уже показаны статины, вы их принимаете?
То, что меновазин и мелоксикам помогли, больше говорят в пользу нервно-мышечной боли, при сердечных болях при применении этих препаратов эффекта бы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет пока не принимаю, жду когда врач выйдет с отпуска. Только недавно сама узнала, что они у меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, всё что сдавала, прикрепила

Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, А можно еще вопрос личного характера. Если пить статины - можно выпивать алкоголь? Соответственно не ежедневно))))) Крепкие напитки я не употребляю, в большей степени пиво легкое. А то весна, дача, отпуск))))

Аккуратно и умеренно да)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем очный осмотр невролога после МРТ .
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты.
Рекомендуем сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Данные жалобы больше схожи с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, всё что сдавала прикрепила

По анализам крови повышен холестерин и ЛПНП.
Для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, узи делала. один врач узи сказала есть бляшки 30% и 60% с левой стороны - правая чистая, второй узист сказал только 30% с левой стороны

В данном необходим прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте,по узи сердца у вас в пределах нормы, и если боль в грудной клетке не связана с физической нагрузкой, то причиной, вероятно, является грудной остеохондроз или невроз