Боль в груди и слева
Добрый день. Часто болит в груди посередине, так же может болеть между лопатками и отдавать в подмышку, так же болит чуть выше сердца. На прием к неврологу и кардиологу на следующей неделе. переживаю очень из-за этой боли. Прошла Эхо кг, Мрт шейного и грудного отдела. Какие знала анализы сдала. Подскажите пожалуйста, это мне остеохондроз даёт такие боли или всё же сердце? И может еще что-то нужно пройти, чтоб быть уверенной в своем здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По мрт признаки остеохондроза. Поэтому боли несердечные, тут скорее всего, обострение остеохондроза.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом.
Экг не делали?
Наталья Евгеньевна, делала, но уже давно, в сентябре 2024г
Можно еще сделать экг для контроля. Но пока нет данных за патологию сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли как долго длятся? Есть ли связь с нагрузкой? Что усиливает боль? Какой характер боли(давящий, колющий)?
По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Учитывая результаты МРТ и эхо кг, то вероятнее всего обусловлены неврологической патологией
Ахмед Шахбанович, то есть, то нет болей. все выходные болело. Физической активности не было (обычные домашние дела). Большую часть тянет, но бывают и простреливает
Характер боли ещё больше оснований предполагать, что боль не Сердечная, а неврологическая(особенно простреливающая боль)
Не переживайте, с сердцем всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, липидограмму делала, узи шеи тоже делала. Слева есть бляшки 30% и 60% (второй узист увидел только 30%). Что спровоцировало не знаю, просто отдыхала уже перед сном и начало болеть. решила что посплю и пройдет, а утром встала - боль стала еще больше. Пришлось выпить мелоксикам и натереть меновазином. Боль утихла, сегодня уже такой боли нет, но тянет чуть выше сердца, ближе к подмышке.
Хм, ну это очень большая погрешность, 30 и 60 процентов. Но даже с 30 процентными бляшками уже показаны статины, вы их принимаете?
То, что меновазин и мелоксикам помогли, больше говорят в пользу нервно-мышечной боли, при сердечных болях при применении этих препаратов эффекта бы не было.
Алена Германовна, нет пока не принимаю, жду когда врач выйдет с отпуска. Только недавно сама узнала, что они у меня есть
Алена Германовна, всё что сдавала, прикрепила
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Алена Германовна, А можно еще вопрос личного характера. Если пить статины - можно выпивать алкоголь? Соответственно не ежедневно))))) Крепкие напитки я не употребляю, в большей степени пиво легкое. А то весна, дача, отпуск))))
Аккуратно и умеренно да)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем очный осмотр невролога после МРТ .
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты.
Рекомендуем сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Данные жалобы больше схожи с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, всё что сдавала прикрепила
По анализам крови повышен холестерин и ЛПНП.
Для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Регина Рафагатовна, узи делала. один врач узи сказала есть бляшки 30% и 60% с левой стороны - правая чистая, второй узист сказал только 30% с левой стороны
В данном необходим прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, не переживайте,по узи сердца у вас в пределах нормы, и если боль в грудной клетке не связана с физической нагрузкой, то причиной, вероятно, является грудной остеохондроз или невроз