Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1905165

Здравствуйте. По жалобам на сухость во рту,вязкость слюны ( как после хурмы), ощущения кома в горле и трудности глотания, отрыжку,и жёлтый кал обратилась к гастроэнтерологу. Был назначено узи и анализы ( прикрепила). На момент обращения имеется хронический панкреатит, хронический гастродуоденит, хронический холицистит, загиб желчного пузыря. На осмотре выявлена пульсация живота, незначительный болезненный эффект при надавливание на выдохе в области желчного, белый налёт на языке. Из лекарств принимаю желчегонные травы после отмены 6 мес курса урсосана. Собственно в чем вопрос. Узи запись только через неделю, приём повторный у гастроэнтеролога ещё позднее. Что мне на основе результатов анализа можно сейчас предпринять для улучшения состояния до приёма у врача? Или ничего критичного, можно ожидать приёма без лекарств?

P.s. на момент сдачи анализов уже неделю как болею простудным заболеванием.

Возраст: 37

Хронические болезни: Имеются

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы описываете симптомы рефлюкса желудочного содержимого в пищевод.
Сейчас Вы можете начать прием разо 20 мг два раза в день (2 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели)
И Вам нужно смотреть желудок, скажите когда делали гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопию делала в мае 2023.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результаты обследования и узи если если
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По гастроскопии у Вас симптом манной крупы это косвенные признаки патологии желчного пузыря и хр панкреатита.
Да, по узи прослеживается плохая сократительная функция желчного, прием желчегонных Вам показан и на гастроскопии есть забросы желчи в желудок, это так же связано с гипотонией желчного.
На фэгдс ранее признаков рефлюксов не видно. Но сейчас у Вас они явно присутствуют, т.е. выброс желудочного содержимого в пищевод, на этом фоне Вы ощущаете чувство кома, вязкость слюны и сухость во рту.
Сейчас Вам рекомендую начать прием омез дср утром, он препятствует обратным забросам, убирает кислоту из желудка, так же поможет купировать симптомы отрыжки и тяжести,
Пепсан Р в Саше три раза после еды (10 дней)
Данные препараты облегчат Ваше состояние.
На приеме доктор уже осмотрит Вас и порекомендует обследование при необходимости и назначит лечение
Клиент
Елена Николаевна, я Вас поняла, спасибо большое.