Консультация терапевта /

Показатель СОЭ 61 — вопрос №2434969

Добрый день! Обратилась к врачу по поводу гипертонического криза. Криз был впервые в жизни. Давление поднималось 193 при моем обычном 110. Скачки давления продолжались 4 дня. На фоне давления была еще небольшая инфекция -- сначала горло, потом насморк, температура 37.1 Инфекция в течение 5 дней примерно. Врач назначила кучу анализов. Сдала в разгар такого своего состояния с давлением и с инфекцией. Сегодня получила результаты СОЭ 61.
Перечисляю другие показатели: С-реактивный белок 2.80, ферритин 106.4, калий 4.2, глюкоза 4.4, креатинин 58.6, мочевая кислота 200, 4, АЛАТ 29.2, АСАТ 28,4, пролактин 123.9, кортизол 205.
Анализ крови с расширенной формулой отдельно прикрепляю тоже. Холестерин: 5.7 (повышен, я на статинах, пью аторвастатин 20). Я в панике из-за СОЭ, аж трясет. Прочитала, что это сигнал всяких нехороших заболеваний. Что мне следует предпринять?

Возраст: 49

Хронические болезни: эндометриоз, атеросклероз артерий бцс

Терапевт
Здравствуйте!
А приложите полные бланки анализов, пожалуйста.
Сегодня какой день болезни и какие жалобы? Температура есть?
Клиент
Полина Викторовна, приложила сейчас. Болела на прошлой неделе, и тогда же сдавала анализы. Сейчас в норме. Пью конкор и таблетку от давления.

Терапевт
Для вас нет поводов для переживаний! Анализ крови хороший, воспаления нет.
СОЭ - он же маркер воспаления (и не только), во время болезни ожидаемое его повышение, это абсолютно нормально. Он будет повышаться и при стрессе, физ.наргрузке, менструации и много других причин.
Так что не переживайте!

По другим анализам, вами указанных - немного снижен креатинин, но скорее всего на фоне недостаточного потребления белковой пищи. О нарушении работы почек говорит наоборот его повышение. Так что тут у вас все хорошо ??
Клиент
Полина Викторовна, вы говорите, что повышается при разных причинах, но неужели повышается НАСТОЛЬКО СИЛЬНО при банальном ОРВИ?
Терапевт
Да, это возможно.
Вы можете в динамике через 10-14 дней сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,и убедиться, что показатель будет снижаться.
Это далеко не то, на что стоит обращать внимание.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
СОЭ закономерно повышается при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Общий анализ крови в целом, хороший. Повода для беспокойства нет.
Повторите обследование через 10-14 дней с момента сдачи предыдущего анализа.

Небольшое снижение креатинина может быть обусловлено особенностями питания-недостатком в рационе белковой пищи, мяса.
На нарушение функции почек снижение показателя не указывает.

В остальном без особенностей.

Как давно принимаете аторвастатин?
Клиент
Юлия Дмитриевна, аторвастатин принимаю второй год. Минимальную дозу 20. И вот на нем холестерин все равно дает повышение. Следует ли сдавать дополнительные анализы типа гепатит, вич, онкомаркеры, чтобы определить причину СОЭ? Мне ужасно некомфортно, я не понимаю, как при других нормальных показателях может быть такое зверское соэ.
Онколог, Терапевт
СОЭ -показатель неспецифический, реагирует ускорением на множество факторов.
Никаких подозрений в отношении ВИЧ, гепатита или онкопатологии нет.
Сначала пересдайте кровь в динамике.
Если СОЭ не снизится, обследуйтесь.
Но инфекционные заболевания, такие как ВИЧ и гепатит не на первом месте в поиске причины отклонения (если только Вы заведомо не знаете, что ранее имели место факторы, при которых могло произойти заражение) .
Анализы на онкомаркеры не назначаются в первичной диагностике онкологических заболеваний.

Я убеждена, что причиной ускорения СОЭ является перенесённая ОРВИ.

Если считаете необходимым детально обследоваться (показаний для этого на данный момент нет) , перечислю методы диагностики, которые могут быть информативны :

-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-Диаскинтест
-кал на скрытую кровь
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-УЗИ органов малого таза, очный осмотр гинеколога

Аторвастатин ,ввиду неэффективности,следует заменить на другой препарат, например, розувостатин.
Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

+прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Средиземноморская диета.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!