Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1905215

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю серенату 17 дней, гастроэнтеролог назначил итомед 50 мг 3 раза в день и ингибитор протонной помпы Разо, 1 раз утром. Можно ли совмещать эти препараты, будет ли какое-то негативное влияние? Буду благодарен за ответ

Возраст: 20

Хронические болезни: ТДР

Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, можете спокойно принимать, главное принимайте назначенные препараты через 2 часа после приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а за два часа до приема ад?

Клиент
Анжела Вильевна, просто разо нужно пить в 8 утра где-то, а серенату я пью в 10-11 утра
Психиатр
можно за 2 часа до, главное не в один прием
Клиент
Анжела Вильевна, мне так плохо сейчас, потливость рук сильная и тело потеет, холодно, руки ледяные, ступни тоже, скачки давления вчера было 154/91, тоска, страх смерти, бывают экстрасистолы. Сердце проверял до приема серенаты - никаких патологий, сейчас на дозе 62.5 мг, начинал с 12.5 повышая каждые 4 дня на 12.5 мг
Психиатр
Я помню Вас, надо добавить транквилизатор - стрезам или грандаксин, эти проявления в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, тревоги особо нету, с симптомы есть
Клиент
Анжела Вильевна, а*
Психиатр
потливость - физический симптома тревоги + говорите про страх смерти
Клиент
Анжела Вильевна, я боюсь пить грандаксин вместе с серенатой, переживаю за негативное влияние на сердце
Психиатр
грандаксин в этом плане безопасен
Клиент
Анжела Вильевна, а серената?
Психиатр
серената - имеет высокую кардиологическую безопасность, мы ведь с вами уже обсуждали этот вопрос
Клиент
Анжела Вильевна, а можно сейчас выпить грандаксин?
Клиент
Анжела Вильевна, он не вызовет повышение ад? Оно и так прыгает
Психиатр
у него нет такого побочного эффекта
Клиент
Анжела Вильевна, когда уже подействует серената?
Психиатр
Примерно через 4-6 недель от начала лечения, нужно постепенно повышать дозировку
Клиент
Анжела Вильевна, повышаю каждые 4 дня на 12.5 мг, так можно?
Психиатр
Да, в такой низкой дозе можно
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё, а грандаксин совместим с разо и итомедом?
Психиатр
Да, совместим
Клиент
Анжела Вильевна, во время такого состояния возникает выраженный химический запах изо рта, с чем это может быть связано?
Психиатр
затрудняюсь ответить, но с приемом препаратов это не связано
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, я вот э пью серенату по причине высокой тревожности, мнительности, и на ряду с этим множество телесных симптомов и сбоями чуть ли не во всех органах. Поможет ли серената? Пропадёт ли мнительность, страх за здоровье?
Психиатр
Да, серената направлена на эти симптомы, но желательно подключить еще психотерапию к лечению, это будет наиболее эффективно
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите могу ли я пить на ночь гавискон в суспензии если принимаю серенату, разо и итомед?
Психиатр
Да, можете
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё пожалуйста, Разо (рабепразол), итомед, гавискон не влияют на интервал QT?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, можете спокойно лечиться.
Разо принимайте утром, за 30 минут до завтрака, через 2 часа Серенату.
Итомед не взаимодействует с препаратами, время его приема не принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне так плохо сейчас, потливость рук сильная и тело потеет, холодно, руки ледяные, ступни тоже, скачки давления вчера было 154/91, тоска, страх смерти, бывают экстрасистолы. Сердце проверял до приема серенаты - никаких патологий, сейчас на дозе 62.5 мг, начинал с 12.5 повышая каждые 4 дня на 12.5 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дозу Серенаты повышайте постепенно, на 12,5-25 мг 1 раз в 5-7 дней, как минимум до 100 мг. В меньших дозах этот антидепрессант мало кому помогает.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне сказали на 12.5 каждые 4 дня, так нельзя?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё, а грандаксин совместим с разо и итомедом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. Совместим.
Клиент
Надежда Евгеньевна, меня когда беспокоят симптомы, которые я описал выше, паралельно возникает выраженный химический запах изо рта, в чем может быть причина?
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, я вот э пью серенату по причине высокой тревожности, мнительности, и на ряду с этим множество телесных симптомов и сбоями чуть ли не во всех органах. Поможет ли серената? Пропадёт ли мнительность, страх за здоровье?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препарат эффективно купирует тревогу, но параллельно рекомендуется подключить психотерапию, проработать проблему на уровне мышления.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а зацикленность на своих симптомах, мнительность купирует?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Проблему мнительности вам лучше проработать в рамках когнитивно-поведенчсекой психотерапии.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите могу ли я пить на ночь гавискон в суспензии если принимаю серенату, разо и итомед?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты совместимы, но эффективность лечения может немного снижаться на этом фоне, так что при длительном приеме требуется более тщательный подбор доз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне так плохо сейчас, потливость рук сильная и тело потеет, холодно, руки ледяные, ступни тоже, скачки давления вчера было 154/91, тоска, страх смерти, бывают экстрасистолы. Сердце проверял до приема серенаты - никаких патологий, сейчас на дозе 62.5 мг, начинал с 12.5 повышая каждые 4 дня на 12.5 мг
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях надо добавить грандаксин или феназепам к лечению на ближайший месяц, пока вы не выйдете на лечебную дозировку и не раскроется эффект.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, грандаксин добавлю, скажите пожалуйста, серената безопасный препарат в плане влияния на сердце?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в этом плане не переживайте
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите ещё, а грандаксин совместим с разо и итомедом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня когда беспокоят симптомы которые я описал выше, паралельно возникает выраженный химический запах изо рта, в чем может быть причина?
Психиатр, Психотерапевт
Да, совместимы. В плане запаха не могу точно сказать без осмотра, это надо очно разбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, я вот э пью серенату по причине высокой тревожности, мнительности, и на ряду с этим множество телесных симптомов и сбоями чуть ли не во всех органах. Поможет ли серената? Пропадёт ли мнительность, страх за здоровье?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат нормализует уровень тревоги, но с мнительностью надо работать на сеансах с психотерапевтом по методике кпт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если вот к примеру взять страх тонометра, то есть я не могу померять нормально давление, сразу дикий страх высоких цифр, пульс до небес, давление также, с этим справиться серената?
Психиатр, Психотерапевт
Это сложный вопрос, требующий более подробного знакомства с вами. Скорее всего на фоне лечения антидепрессантом вы будете легче переносить тревогу и будет проще справиться с этим страхом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите могу ли я пить на ночь гавискон в суспензии если принимаю серенату, разо и итомед?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня сейчас всего трясет, дрожат руки, челюсть, тремор, хочется сильно спать это побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Да, увеличивайте дозировку грандаксина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты совместимы