Низкие тромбоциты после гриппа

Здравствуйте! Ребёнок переболел гриппом в. Сегодня 7 день с начала болезни. И сдали кровь, тромбоциты низкие и есть другие отклонения показателей. До этого сдавали кровь на 3 день оак, тоже были низкие тромбоциты, а сейчас ещё ниже. Принимал осельтамивир 5 дней. Сейчас из жалоб ещё не встаёт на ноги больно ему, но на месте не сидит, ползает или на мысочках. Почему могут быть такие низкие тромбоциты и отклонения в других показателях? Ребёнку 4 года

Нет
32 года

здравствуйте, Прикрепите пожалуйста анализ крови .Есть ли геморрагичнская сыпь(по типу синяков, кровоизлияний) на коже.

Ольга, прикрепила оак. Кровоподтеки есть немного на мочке уха.

анализы посмотрела.В крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, моноцитоз).При гриппе такая кровь может быть. Нужно смотреть в динамике.Показаться гемотологу.
если тромбоциты будут так и падать, нужно исключать геморагический васкулит.

Ольга, а геморрагический васкулит может быть последствием гриппа? В декабре сдавали анализы и были в норме. А сейчас вот такие.

да может быть последствием гриппа.

Здравствуйте. После перенесённой инфекции могут отмечаться боли в мышцах, в течение нескольких дней обычно проходят самостоятельно. Если нет, то очно показаться врачу.
Если боли выражены сильно, можно дать ибупрофен.
Анализ крови можете прикрепить полностью?

Ирина Васильевна, прикрепила оак

Тромбоциты действительно ниже допустимой нормы, но на фоне инфекции такое возможно.
Нужно смотреть в динамике и оценить показатели после выздоровления, примерно через 10-14 дней. Если показатели будут такими же низкими, появится какая-то симптоматика, нужно показаться очно гематологу

Ирина Васильевна, а может осельтамивир давать такую побочку?

Принятый ответ

Не думаю. Скорей всего такую картину крови даёт течение инфекции, такое часто наблюдается. Пока не стоит сильно переживать, сдайте кровь в динамике

Ирина Васильевна,

Здравствуйте

Мышечные боли часто возникают на фоне орви за счёт интоксикации , если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен

Прикрепите пожалуйста оак плотность, для оценки

Виктория Витальевна, прикрепила оак

Принятый ответ

Анализы посмотрела.
Норма тромбоцитов от 150
Да, они снижены но так часто бывает при орви, тем более после гриппа.
Пересдайте оак с контролем тромбоцитов через 2 недели

Здравствуйте, кровь характерная для перенесенного гриппа. Это очень токсичный вирус и за счет интоксикации подавляются некоторые ростки кроветворения.
Показатели будут восстанавливаться в течение месяца, после выздоровления.
За тромбоцитами надо присматривать, чтобы слишком вниз не ушли, ниже 50 уже опасный уровень.