Упали тромбоциты у ребенка 1.7 месяцев

Добрый день. Ребенок в конце июля заболел коклюшем (лечили азитромитромицином, синекодом и зиртек) кашель пошел на спад, затем в четверг на прошлой неделе поднялась температура (без каких либо симптомов) была 4 дня, показатели были от 37.3-38.7 , сбивали нурофеном (3 раза), а также вставляли 2 дня свечи вибуркол, врач приходила сказала красное горло, а также возможно гингивит, муж стоматолог, сказал, что гингивита нет, сдали кровь и мочу в понедельник, очень напугали тромбоциты 148((У нас они уже полгода то 204, то самое маленькое 189. По анализу крови педиатр порекомендовала еще сдать кровь на мононуклеоз (сдали вчера, результатов еще нет). Стоит ли опасаться таких тромбоцитов? Сдавали в гемотесте, там еще под результатом написано ‘Подтверждено микроскопически. Обнаружена агрегация тромбоцитов. Рекомендовано исключить ЭДТА-зависимую агрегацию или индуцированную приемом лекарственных средств’

нет
1 год

Дарья, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Первостепенно нужно сдавать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. Так как даже по заключению лаборатории указано, что была агрегация тромбоцитов(склеивание) за счет чего они могут быть ложно понижены.
В целом уровень хороший, не угрожает ничем и не вызывает опасений.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ, а подскажите прием Нурофена и ОРВИ тоже могут влиять на понижение тромбоцитов?И уточните когда лучше пересдать анализ? Пока ребенок еще в болезненом состоянии, вылез герпес на губе(

Принятый ответ

Дарья, да, конечно прием препаратов как и вирусная инфекция могут повлиять на результат. Оптимально оценить после выздоровления в динамике с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Здравствуйте, Дарья, ничего критичного в вашем уровне тромбоцитов нет, нижняя граница нормы тромбоцитов 450, тромбоциты могут снижаться у детей на фоне орви или приема некоторых лекарств

Здравствуйте, есть нормальный диапазон 150-450 тыс, ваш показатель укладывается в норму. И все показатели которые колебоюлятся в этом диапазоне считается нормой, кровь изменчива и сдав тромбоциты утром и вечером можно уже получить достаточно серьезный разброс в значениях.