Консультация невролога /

Неужели операция? — вопрос №1905463

Пожалуйста посмотрите моё мрт. Дико переживаю, что то очень серьёзное? Без операции не выжить? Если похудеть будет лучше? У меня очень большая грудь и большой вес при росте 158 вес 100кг. Шея ноет иногда, пару раз было защемление. Была у невролога она мне назначила в первый раз аркоксип и сирдалуд я пролечилась было чуть легче. Через полгода обратилась выписала ксефокам и мидокалм в уколах.. При этом сказала что у меня спазмы мышц просто и нужен массаж. С
Казала мрт можно не делать. Я сделала по своем
У желанию... Сижу плачу очень боюсь операции

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь сегавы с детства, принимаю бензиэль с 14ти лет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите, что на данный момент Вас беспокоит? В первую очередь смотрят на клинические проявления и лечат медикаментозно, если же лечение препаратами не помогает, только тогда рассматривают оперативное лечение
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте просто ноет сзади где шея, холка. Иногда в голову отдаёт. За год два раза было так что не могла поднять голову было больно повернуть

Клиент
Марина Алексеевна, такой какой то ноющий дискомфорт
Клиент
Марина Алексеевна, ещё пульсация бывает по всему телу что аж в горло отдаёт. В середине того года сдавала биохимию и с реактивный белок был 21
Невролог, Рентгенолог
тогда операция Вам точно не нужна, необходимо делать гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по Шишонину), также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
При обострениях НПВС и миорелаксанты принимать.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а эти грыжи могут пройти.. Нужно сбросить вес.. А пульсация по телу и в горле от этого да?
Невролог, Рентгенолог
маловероятно, что они пройдут, но в размерах увеличиться или уменьшиться они могут, симптоматика по телу и в горле скорее связана с тревожностью, грыжи вряд ли имеют отношение.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а какие лучше нпвс? И можно чем то сирдалуд заменить у меня по очка сильная на него
Невролог, Рентгенолог
НПВС лучше Аркоксиа или Целекоксиб, они в меньшей степени влияют на ЖКТ, Сирдалуд можно на Мидокалм заменить 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо а нпвс только при болях?
Невролог, Рентгенолог
да, только при болях.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны изменения, которые имеются и формировались долгими годами (даже не год и не два, а более). Сами по себе описанные на МРТ грыжи не являются показанием для операции по их удалению. Грыжи можно обнаружить по МРТ у людей, у которых и болей то никогда не было. Операция по удалению грыж - это крайняя мера по обезболиванию (когда никакое лечение не помогает и есть признаки страдания нервных корешков или спинного мозга). Судя по Вашему описанию, боль исходит от мышц и нет показаний к операции. Если сомневаетесь - получите консультацию нейрохирурга. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте а пульсация в шее и горле из за этого? Чем можно лечиться? Или обезболивает, просто из всего лечения что выписывали аркоксиа сирдалуд ксефокам мидокалм дексалгин,эффективнее помогал диклофенак в уколах
Невролог
Здравствуйте. Болезненные ощущения, давящие, ноющие, пульсирующие исходят от напряженных мышц, а не от грыж и протрузий. Лечить необходимо в соответствии стандартов лечения: 1). НПВП (если помогает диклофенак более других НПВП, то принимайте его при обострении). 2). Миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд). 3). Витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит). Постоянно занимайтесь профилактикой: ЛФК, массаж, правильная подушка, можно кинезиотейпы, очень хорошо - санаторно-курортное лечение.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо скажите а мидокалм и витамины нужно при обострении или постоянно
Клиент
Ирина Ивановна, ещё забыла спросить.. Я же полжизни применяю то мадопар то бензиэль, а в инструкции написано что с ним нельзя принимать B6 поскольку он подавляет леводопу
Невролог
Мидокалм применяется при обострении болей, просто так принимать нельзя. Витамины, а Вам можно только В12 и В1 с учетом имеющегося сопутствующего заболевания, можно применить и при обострении, и для профилактики, то есть 2 раза в год курсами по 1 месяцу. Будьте здоровы!