Расшифровка анализов

Девочка, 17 лет. За последние 5-6 месяцев сильно похудела. (Сама, ела с дефицитом калорий, ведет активный образ жизни). При росте 173 см весит 43 кг. Перестали идти месячные. На приеме у гинеколога были, прописал витамины и набор веса. Вес потихоньку набираем. Сдали общий анализ крови и биохимию крови, проверить организм. Помогите расшифровать анализы, на что обратить внимание, и стоит ли срочно идти к врачу. Ребенок на данный момент не живет с нами, учится в другом городе

Нет
38 лет

Добрый день. Анализа пока нет.

Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.

Помимо похудения и месячных жалобы какие то есть у девочки? Боли в животе, тошнота, сухость во рту, повышенная жажда/ мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Владимировна, здравствуйте, в общем больше жалоб ни на что нет

Посмотрела. По общему анализу крови есть признаки сгущения крови. Нужно наладить питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Также отмечается снижение эритроцитарного индекса, что может быть проявлением латентного дефицита железа.
Для его исключения необходимо еще сдать ферритин.

По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы, кроме холестерина, креатинина.

Креатинин может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне голодания.
Холестерин у подростков может быть повышен за счет формирования половых гормонов. И может быть вариантом нормы.

Гормоны щитовидной железы не сдавали?

В плановом порядке сделайте УЗИ органов брюшной полости натощак, узи почек, узи щитовидной железы.

Анализы натощак сдавали? По общему анализу крови в норме.В биохимии есть отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да да!

Какие витамины принимает девочка, возможно из за них такие показатели, увеличение холестерина и амилазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, цитовита и магний б6

Цикловита скорее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, прошу прощения, да!

Данный препарат содержит в составе жирорастворимые витамины, а, е, также липоевую кислоты, эти вещества могли повлиять на изменения крови. Для исключения структурных патологий рекомендую УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо! УЗИ малого таза делали, все в норме. Как приедет, сделаем еще брюшную полость, на всякий случай!

Принятый ответ

Хорошо, критичного ничего нет, но лучше убедится в этом)

Принятый ответ

Добрый день , Екатерина . ОАК без патологии, анемии нет , тромбоциты в норме , признаков воспаления нет. В биохимическом анализе крови повышен креатинин и холестерин . По поводу повышения креатинина думаю ваш вариант связан с длительным голоданием и усиленной мышечной работе ( эндогенный креатинин трансформируется в мышечной ткани и креатинфосфат фосфарилируется в креатинин ) , а по поводу холестерина он входит в состав клеточных мембран , является предшественником ряда биологических веществ ( в том числе стероидных гормонов ) я думаю причина в отсутствии месячных его повышение . Критичного ничего нет , все входит в картину клиники . Не переживайте! Набирайте потихоньку вес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!