Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1905475

Девочка, 17 лет. За последние 5-6 месяцев сильно похудела. (Сама, ела с дефицитом калорий, ведет активный образ жизни). При росте 173 см весит 43 кг. Перестали идти месячные. На приеме у гинеколога были, прописал витамины и набор веса. Вес потихоньку набираем. Сдали общий анализ крови и биохимию крови, проверить организм. Помогите расшифровать анализы, на что обратить внимание, и стоит ли срочно идти к врачу. Ребенок на данный момент не живет с нами, учится в другом городе

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Анализа пока нет.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.

Помимо похудения и месячных жалобы какие то есть у девочки? Боли в животе, тошнота, сухость во рту, повышенная жажда/ мочеиспускания?

Клиент
Яна Владимировна, здравствуйте, в общем больше жалоб ни на что нет
Педиатр
Посмотрела. По общему анализу крови есть признаки сгущения крови. Нужно наладить питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Также отмечается снижение эритроцитарного индекса, что может быть проявлением латентного дефицита железа.
Для его исключения необходимо еще сдать ферритин.

По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы, кроме холестерина, креатинина.

Креатинин может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне голодания.
Холестерин у подростков может быть повышен за счет формирования половых гормонов. И может быть вариантом нормы.

Гормоны щитовидной железы не сдавали?

В плановом порядке сделайте УЗИ органов брюшной полости натощак, узи почек, узи щитовидной железы.

Педиатр
Анализы натощак сдавали? По общему анализу крови в норме.В биохимии есть отклонения.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да да!
Педиатр
Какие витамины принимает девочка, возможно из за них такие показатели, увеличение холестерина и амилазы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, цитовита и магний б6
Педиатр
Цикловита скорее?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прошу прощения, да!
Педиатр
Данный препарат содержит в составе жирорастворимые витамины, а, е, также липоевую кислоты, эти вещества могли повлиять на изменения крови. Для исключения структурных патологий рекомендую УЗИ брюшной полости.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! УЗИ малого таза делали, все в норме. Как приедет, сделаем еще брюшную полость, на всякий случай!
Педиатр
Хорошо, критичного ничего нет, но лучше убедится в этом)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Екатерина . ОАК без патологии, анемии нет , тромбоциты в норме , признаков воспаления нет. В биохимическом анализе крови повышен креатинин и холестерин . По поводу повышения креатинина думаю ваш вариант связан с длительным голоданием и усиленной мышечной работе ( эндогенный креатинин трансформируется в мышечной ткани и креатинфосфат фосфарилируется в креатинин ) , а по поводу холестерина он входит в состав клеточных мембран , является предшественником ряда биологических веществ ( в том числе стероидных гормонов ) я думаю причина в отсутствии месячных его повышение . Критичного ничего нет , все входит в картину клиники . Не переживайте! Набирайте потихоньку вес .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!