Температура после пневмонии

Первую неделю держалась температура 39,не сбивалась почти, на пятый день снизилась, стала 37 с хвостиком. Насторожило дыхание, сделала рентген, показал право стороннюю сегментарную пневмонию с. 9,10. Назначили левофлоксацин 500 2 р в день, 10 дней, температура так и держалась до 37.5. На 10й день приёма сделала повторный рентген, пневмонию не показал, но в крови СОЭ 55, моча в норме. Слабость и температура до 37.5 сохранилась. Назначили цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 5 дней, сейчас третий день приёма, температура не поднималась выше 37.1. Но 1 раз сходила погуляла, пришла померила температуру, 37.5. В течение часа снизилась до 37.0 без медикаментов. Почему повышается температура, если на рентгене пневмонии уже нет? Или это норма? И почему слабость остаётся, может ли пневмония дальше развиваться, но на рентгене её не увидели?

Гастрит, жкб
32 года

Здравствуйте. Периодические повыление температуры и слабость после пневмонии может быть в течении месяца, это норма.
Пропейте Бронхомунал 10 дней, Энерион или Л- карнитин 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, а СОЭ когда примерно должно восстановиться в крови? А то меня смущает такой высокий (55)

Анализы обычно восстанавливаются в течении месяца.
Ориентируемся больше на жалобы, симптомы, самочувствие, анализы вторичны.

Здравствуйте ! После пневмонии может сохраняться слабость и субфебрильная температура (до 37.5) еше в течение месяца. Это называется астенический синдром. СОЭ так же может быть высоким после инфекции, без изменений других показателей крови это не повод для беспокойства. Антибиотики так же могут давать реакцию в виде субфебрильной температуры. Без наличия пневмонии не вижу показания для цефтриаксона, просто температура и СоЭ-это не показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

София Анатольевна, спасибо за ответ, цефтриаксон осталось доколоть последний день. Через сколько рекомендуется пересдать анализы для контроля?

Через месяц, при отсутствии ухудшения .