Что делать при повышенной мочевой кислоте

Здравствуйте,мама 66 лет заболела 15 февраля,сильно болело горло и была температура дней 5 до 38.тест отрицательный.пропила осельтамивир и антибиотик доксициклин,температура спала.не было неделю где-то,затем с 28 февраля,каждый вечер поднимается температура до 37,5 и потом часа через 4 опускается до 36,8.утром 36-36,5.Врач назначила опять антибиотик 7 дней,но температура так и продолжает подниматься.Артрит тазобедренного сустава 3 степени.Один сустав заменен.В 2020 году перенесла ковид с поражением легких 90%,до сих пор ночью спит на кислороде.анализ крови от 10.03.23 повышены лейкоциты 8.83,Соэ 59,креатинин 108 и мочевая кислота 567,75

Гипотериоз,тонзиллит,артроз,фиброз легких
66 лет

Здравствуйте! Сейчас кроме температуры что то беспокоит?

Елена, небольшой кашель, но он практически всегда у нее. слабость и болят суставы, но они тоже давно у нее болят и раньше температуры не было

Рекомендую соблюдать антипуриновую диету (6 стол по певзнеру)+ аркоксиа 60мг в сутки, консультацию ревматолога для дообследования и назначения уратснижающей терапии

Здравствуйте, боль в суставах это из за повышение уровня мочевой кислоты.
Можете писать подробнее, какой у мамы аппетит?
И что она есть обычно каждый день?

Нишант, сейчас аппетит не очень. ест мало. обычно ест супа и вечром второе свинина или курица

Добрый день. Это астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания. По поводу мочевой кислоты соблюдайте антипуриновую диету и начинайте прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день. Сделайте УЗИ почек. Покажитесь очно урологу или нефрологу. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.