Пульс то частый то редкий
Здравствуйте. Дедушке 79 лет. Много лет страдает аритмией (пропускает удары сердце) Несколько дней назад появился новый симптом. В покое сердцебиение повышается до 130-150 ударов. Бисопрололом 5мг купируется плохо. А может само по себе опуститься сердцебиение до 40 ударов. Принимает сотагексал 80 мг. Раньше пил амиодарон. Может стоит перейти на него обратно? Еще принимает ксарелто 20 мг и кардиомагнил-чередуя через день. Тк были эпизоды тромбофлебитов. Давление нормальное. Обычное 100-110 на 70-80. Кардиолог ему пару лет назад сказал что давление должно быть не выше 120 80 Пациент живет в деревне. И очень уперт. К врачу сходить не заставишь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Учитывая такие перепады пульса необходимо пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца
Из анализов сдать: оак, ферритин, ттг, калий, магний, липидограмму, алт,аст, креатинин, мочевую кислоту, глюкозу.
Переходить или нет с антиаритмика на другой нужно по результатам исследований.
Валентина Михайловна, может нужно увеличить дозировку сотагексала? Ему оказывается говорил это кардиолог что если не будет хватать то нужно увеличить дозу
у сотагексала помимо антиаритмического эффекта есть пульсурежающий, а тут пульс падает до 40 в минуту, поэтому нужно смотреть на среднесуточные показатели и нет ли какого-то нарушения проводимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую провести холтеровский мониторинг экг, верифицировать нарушения ритма сердца и только потом, по его данным скорректировать антиаритмическую терапию.
Также стоит проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты: калий, магний, натрий, провести эхокардиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте необходимо сделать холтер и принимать ксарелто пока ежедневно