Пульс то частый то редкий

Здравствуйте. Дедушке 79 лет. Много лет страдает аритмией (пропускает удары сердце) Несколько дней назад появился новый симптом. В покое сердцебиение повышается до 130-150 ударов. Бисопрололом 5мг купируется плохо. А может само по себе опуститься сердцебиение до 40 ударов. Принимает сотагексал 80 мг. Раньше пил амиодарон. Может стоит перейти на него обратно? Еще принимает ксарелто 20 мг и кардиомагнил-чередуя через день. Тк были эпизоды тромбофлебитов. Давление нормальное. Обычное 100-110 на 70-80. Кардиолог ему пару лет назад сказал что давление должно быть не выше 120 80 Пациент живет в деревне. И очень уперт. К врачу сходить не заставишь

79 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Учитывая такие перепады пульса необходимо пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца
Из анализов сдать: оак, ферритин, ттг, калий, магний, липидограмму, алт,аст, креатинин, мочевую кислоту, глюкозу.

Переходить или нет с антиаритмика на другой нужно по результатам исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, может нужно увеличить дозировку сотагексала? Ему оказывается говорил это кардиолог что если не будет хватать то нужно увеличить дозу

у сотагексала помимо антиаритмического эффекта есть пульсурежающий, а тут пульс падает до 40 в минуту, поэтому нужно смотреть на среднесуточные показатели и нет ли какого-то нарушения проводимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую провести холтеровский мониторинг экг, верифицировать нарушения ритма сердца и только потом, по его данным скорректировать антиаритмическую терапию.
Также стоит проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты: калий, магний, натрий, провести эхокардиографию.

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо сделать холтер и принимать ксарелто пока ежедневно