ОАК вирусная или другое?

Помогите расшифровать общий анализ крови, очень многие показатели снижены. Файл прикреплён. Ребёнку 8 лет. Доп. сдавали биохимию, железо 3.4 тоже снижен. АСЛО 1000, остальные показатели в норме. Сдавали месяц назад оак, были снижены Тромбоциты и эритроциты, повышен соэ. Теперь же весь бланк красный. Два дня назад начала кашлять, может ли начало вирусной инфекции дать такие показатели крови?

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
У ребёнка течение вирусной инфекции.
Анемия . Поэтому препарат железа показан.
Мальтофер 2 кап на кг веса, терапия не менее 3-х месяцев с ежемесячным контролем показателей.

Дарья Игоревна, здравствуйте. Скажите, мальтофер безопасно принимать если у ребёнка неуточненные боли в жкт, ищем причину и стараемся лекарствами не нагружать желудок?

Да, гемоглобин в любом случае нужно принимать.
У ребёнка низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы. Узи органов брюшной полости делали? Кал на скрытую
Кровь сдавали?

Дарья Игоревна, анализ на скрытую кровь отрицательный. По УЗИ увеличена селезенка и утолщение стенок желчного, возможно гемангиома в печени (на одном УЗИ увидели, на втором чисто).

Я вас поняла. Потом Мальтофера обязателен, гемоглобин низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка ребёнка вирусная инфекция по общему анализу крови. Так же есть все признаки железодефицитной анемии. Нужны препараты железа. Например мальтофер. Приём 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции. Гемоглобин в период болезни не информативно смотреть. Титр асло один раз сдавали?
Ангиной болели?

Надежда Александровна, здравствуйте. Да, сдавали один раз. Ангину никогда не ставили, но горло "слабое место", увеличены миндалины.

Нужно сдать в динамике, если цифры будут такие же или расти, то нужно искать стрептококк.
Рассмотреть вопрос о бициллинопрофилактике

Принятый ответ

Карина,здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции( снижены лейкоциты и повышены моноциты), также отмечается анемия- показан прием препаратов железа( мальтофер или феррум лек), курс минимальный 3 месяца с ежемесячным контролем анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. По анализу крови течение вирусной инфекции, железодефицитная анемия.
В лечении питьевой режим, промывания носа. Обязательно принимать препарат железа+витамин С. Даете ли ребенку витамин Д3, омега-3? Какой и в какой дозировке?