Ферлатум и ферлатум фол
У меня всегда было низкое железо и ферритин (от 5 до 10 колебались оба показателя). Препараты железа переношу очень плохо, сильные боли в животе и диарея. Недавно сдала общий анализ крови, упал и гемоглобин до 100. Сказали обязательно принимать препарат железа. Единственный препарат, который мне подходил был Фенюльс, но он исчез из аптек еще 3 года назад. И то я пила по 1 таблетке. Еще хорошо переношу Ферлатум/ферлатум фол, но не знаю как хорошо он мне поднимает железо, пила давно. В инструкции написано, что нужно пить по 1-2 флаконам в день. Я всегда пила по одной, боюсь поднимать до 2, вдруг будет плохо. В 1 флаконе 40 мг железа. Будет ли этого достаточно или нужно прям по 2 пить? И есть ли сильная разница между ферлатум фол и просто ферлатум? В аптеках сейчас только ферлатум фол. И еще врач сказал на месяц исключить СОВСЕМ чай, кофе и молочку. Разве это адекватно? Вроде говорят, что совместно с препаратами железа не употреблять.
Здравствуйте, вы можете принимать ферлатум фол по 1 флакону утром и вечером, так быстрее наступит лечебный эффект, учитывая сформировавшуюся анемию.
Обследованы ли вы на первопричину железодефицита?
Чай, кофе , молоко ограничивается , но полностью можно не исключать. Разводите просто по времени в 2-3 часа между препаратом.
Анастасия Сергеевна, делала колоноскопию в прошлом году, т.к. есть проблемы со стулом, ничего не нашли. Кровь на скрытую кровь тоже раньше сдавала несколько раз и ничего нет.
Гинеколог говорит, что скорее всего обильные месячные причина.
По поводу дозирования да, я знаю, что можно разделить на утро и вечер, но в сутки все равно будет высокая доза, боюсь побочек.
Пробовала год назад сорбифер, пила 2 дня по одной таблетке, на 3 день была жуткая диарея с сильной болью, хотела скорую вызывать. Теперь очень аккуратно отношусь к таким препаратам. У меня поставлен поверхностный гастрит, ГЭРБ и срк.
Ферлатум хорошо переносится, начните с 1 флакона в течение недели, если реакции нет, то смело добавляйте второй в вечернее время.
Анастасия Сергеевна, я уже пью 3 дня, пока особых побочных эффектов не вижу. Попробую сегодня тогда, пока выходные.
Просто не особо знаю как люди со слабым ЖКТ переносят этот препарат, хотела послушать врачей, которые его назначали, как его переносят люди.
Тут индивидуально все. Но ферлатум для пациентов с проблемами по ЖКТ подходит. Если не подойдёт, то уже рассматривать внутривенное введение
Анастасия Сергеевна, извините, забыла закрыть вопрос.
Подскажите еще, можно ли совмещать железо и яйца?
И хорошо ли ферлатум поднимает гемоглобин и железо? А то боюсь буду пить и не поднимется. Через сколько лучше анализ сдать, чтобы проверить?
И сильно отличается по усваимости ферлатум и ферлатум фол? А то ферлатум фол дороговат.
Здравствуйте! Если были проблемы с переносимостью, то ферлатум будет лучшим вариантом для лечения железодефицита. Отличие ферлатум и ферлатум фол только в наличии фолиевой кислоты.
Препараты железа лучше с едой не сочитать.
Яйца есть можно, просто чуть позже.
Если с едой переносите лучше , то можно и вместе.
Анализ контролировать через 4 недели и позже.
Анастасия Сергеевна, врач сказала пить после еды, так меньше побочных эффектов и вроде лучше усваивается, если не употреблять вместе с молочными продуктами.
А по вашему опыту может быть такое, что ферлатум никак не повлияет на гемоглобин? Если пить постоянно по 1-2 флаконам.
Просто головокружения каждый день, переживаю, что впустую потрачу время и упаду в обморок. На прошлой неделе упала в метро. Не знаю связано ли с гемоглобином или нет.
Принятый ответ
Обморок-это нарушение гемодинамики, обязателен осмотр невролога.
Без препаратов железа вас все равно не оставить. Ферлатум надо принимать.
Бывает что гемоглобин не отвечает на лечение, но тогда как правило есть и другие сочетанные причины анемии, либо серьезные проблемы в ЖКТ