Консультация ревматолога /

Опухла область над коленом и понеслось — вопрос №1906502

Месяц назад у меня опухла область над коленом (как овальный бугор), эта опухлость не синяя, не красная, чуть теплее чем нога в других местах, продавливалась это припухлость не очень больно, нога полностью не сгибалась / не разгибалась. Мазала мазью от растяжения связок неделю, опухлость не ушла ) Никаких травм не предшествовало, может быть, слегка напряглась во время разминки/приседаний, после чего начала припухать, ничего критичного даже близко не было.

(До этого 2 года назад она тоже опухала, но была синей, горячей, тоже не сгибалась полностью, врач сказал пропить от аллергии и она прошла.)

Спустя пару недель я начала мазать мазью Диклофенак и начала пить Аркоксию, выпила 2 таблетки до 90мг и сдала кровь на общий анализ и с-реактивный белок. В общем анализе понижен гемоглобин (108), всё остальное ок, а срб 96 ! Продолжила пить Аркоксию, всего пропила 7 таблеток 90мг.

У ноги сразу от первой дозы Аркоксии прошла опухлость, я стала нормально ходить и она перестала болеть, разгибается не полностью. Но начало болеть левое запястье. На него Аркоксия особо не подействовала, оно всё равно продолжало беспокоить: опухлость практически незаметная, но не поворачивается как здоровье запястье, перестало полностью сгибаться, в нём появилась слабость и только лёгкие предметы им получается держать (условно держать зонтик было тяжело). Диклофенак хорошо ему помогает и снимает боль.

Допивая Аркоксию, начало болеть правое запястье. И на данный момент с одной стороны, и колено, и запястья лучше себя чувствуют (я почти нормально хожу и условно зонтик уже могу держать, слабость не сильная), но они совершенно точно не здоровые.

Какие анализы посоветуете сдать, чтобы прояснить ситуацию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно выполнить УЗИ беспокоящих суставов - коленного и двух лучезапястных. Ии сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (свежий анализ), ревматоидный фактор. Анализ крови на гепатит В - HBsAg, на гепатит С - антиHCV, ВИЧ, сифилис.
Скажите, у Вас нет псориаза? Боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Псориаза нет, боль в спине не беспокоит. Забыла указать в описании, что сдала ревматоидный фактор, он 11 !

Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный фактор 11 - это не отклонение от нормы.
Если ревматоидный фактор уже сдали, то сдать АССР.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендацию! А могу ли я пока что купить и пить какое-то лекарство? Подскажите, пожалуйста, если это возможно, сразу несколько аналогов; я в Черногории и тут большинство лекарств по рецепту
Ревматолог, Терапевт
На данный момент можно порекомендовать только прием НПВП: эторикоксиб, целекоксиб, напроксен, нимесулид. Любой из даннывх препаратов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам за помощь! Сегодня пришли результаты СОЭ 105 и СРБ 52,8. Запястья и колено чувствует себя хуже по сравнению с тем как было неделю назад, подвижность снизилась за последние несколько дней. Можно ли по этим результатам сделать какие-то выводы и понять, как лечиться?
Ревматолог, Терапевт
Достаточно высокие показатели маркеров воспаления СОЭ и СРБ. Нужно срочно выполнить УЗИ суставов, исключить септический процесс. И очно к доктору.
Без УЗИ пока сказать диагноз нельзя. И в лечении только НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое за помощь!! Спросила в аптеке, здесь всё по рецепту кроме Аркоксии. Стоит её ещё раз пропить? В какой дозировке?
Ревматолог, Терапевт
Аркоксиа 90мг/сут до очной консультации доктора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!